Ексклюзивы
суббота, 02 октября 2010 19:23

Деятелей Движения сопротивления возмутила первая энциклопедия о шестидесятников

Деятелей Движения сопротивления возмутила первая энциклопедия о шестидесятников

Сегодня издательство "Факел" презентовало в Киеве первый энциклопедический справочник "Рух опору в Україні: 1960-1990".

В Доме учителя собрались ведущие диссиденты и борцы за украинскую независимость, среди которых Евгений Сверстюк, Левко Лукъяненко, Атена Пашко, Иван Гель и много других. 800-страничное издание содержит биографии основных деятелей-диссидентов 1960-90 гг., самые известные издания самиздата, а также вкладки, которые содержат архивные фотографии и репродукции этих изданий.

На презентации диссиденты выразили свои пожелания относительно содержания книги. Немало из них считают, что сочетание имен в этой энциклопедии - по меньшей мере странное. Рядом с именами Вячеслава Черновола или Василия Стуса присутствуют персоналии поэта-коммуниста Бориса Олийныка, первого секретаря КПУ Петра Шелеста, российского поэта Евгения Евтушенко. Еще больше возмутило участников то, что среди деятелей Движения сопротивления в книжке представлены совсем неоднозначные личности Виталия Коротича и Владимира Малинковича, которые не раз выступали из антиукраинских позиций.

Основатель издательства "Смолоскип" Осип Зинкевич отметил, что это только первое издание и предложил диссидентам подать свои предложения для будущих переизданий.

"Это первое издание, которое содержит такую собранную информацию. Мы три года его готовили. Конечно, там есть и досадные, но мелкие ошибки. Поэтому я прошу тех деятелей Движения сопротивления, которые прочитают статьи о себе или ком-то другом и увидят ошибки, послать нам свои предложения и исправления до 25 ноября. Мы их учтем в новом издании, которое будет более совершенным и полным", - попросил он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Деятелей Движения сопротивления возмутила первая энциклопедия о шестидесятников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть