Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 20:29

Детская железная дорога Киева открыла новый сезон
13

Фото: Фото: Ольга КАМЕНЕВА

11 мая Киевская детская железная дорога открыла новый сезон. На открытие пришло более 500 детей из Киева и окрестностей.

"Денег на развлечения не хватает, потому что сама воспитываю 3 детей. Сегодня катают бесплатно, то я малых ранее забрала со школы и привезла сюда. В том году тоже на открытие приходили. Малым понравилось. После несколько месяцев все трое говорили, что хотят стать машинистами. Вот теперь опять начнется", - сказала корреспонденту Gazeta.ua киевлянка Светлана Кожубей.

Детскую железную дорогу открыли в 1953 году. Ее длина составляет 2,5 км. Есть две станции - "Вишенка" и "Яблонька".

"Особенность этой дороги в том, что здесь работают только дети от 10 до 15 лет. Все они занимаются в кружке "Юный железнодорожник". В этом учебном году в кружке обучалось 310 школьников. Дети овладевают специальностями машиниста, дежурного по станции, диспетчера движения поездов, проводника и кассира. С октября по апрель они изучали теорию железнодорожного дела, а летом будут закреплять знания на практике", - рассказал начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

После официальной части детям из кружка "Юный железнодорожник" вручают букеты цветов и дипломы о прохождении теоретической части. Они занимают свои рабочие места в поезду и вагонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве открывает новый сезон детская железная дорога

Паровоз окрашен в красный цвет, вагоны - в синий. Поезд украшен воздушными шариками. Сбоку на нем надпись "Гр-336".

"Этот поезд - главное украшение и гордость Малой Юго-Западной магистрали. Именно он основал движение поездов детской железной дороги 2 августа 1953", - сказал Кривопишин.

Посетителей приглашают занимать места в вагонах в 15.00. Первым заскакивает 7-летний Сергей из Киева. Других детей расталкивает локтями.

"Мой папа работает машинистом, управляет грузовыми поездами. Я уже два раза был с ним в тепловозе. А в детском поезде ни разу не катался. В этом году мама меня в кружок отведет. А следующим летом я сам сяду за пульт управления", - поделился мальчик.

Детская железная дорога находится в Сырецком парке возле станции метро Дорогожичи. Будет работать в выходные и праздничные дни с 10.30 до 15.30. Взрослый билет стоит 13 грн., детский - 11 грн.

Сейчас вы читаете новость «Детская железная дорога Киева открыла новый сезон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть