Ексклюзивы
понедельник, 19 декабря 2016 12:03

Дети у Николая просят пачку гречки и подсолнечное масло
11

Фото: Леся МЕЖВА

12 святых Николаев развезли подарки 163 детям Городоцкого района Львовской области в воскресенье, накануне 19 декабря. Этот праздник в Западной Украине – любимый. По традиции, святой Николай приносит ночью подарки. Чтобы дети из бедных семей не остались без праздника, местные волонтеры с ноября собирали детские письма святому через учителей, работников сельсоветов.

Автор: Леся МЕЖВА
 

Около 11 час. встречаюсь с меценатом 43-летний Тарасом Елейко на рынке ул. Выговского во Львове. Покупает шесть бород и париков. Говорит, Николаев прибавилось в этом году. Платит 670 грн, отправляемся вместе в Городок — город во Львовской области.

- Началось все лет 20 назад, - рассказывает по дороге Тарас. Родом из Городоцкого района. Сейчас живет во Львове. – Однажды мне показали детские письма к Николаю, которые собрали монашки. Я взял одно и купил все, что ребенок просил, и завез в монастырь. В следующем году уже поехал в приют и просил, чтобы дети написали письма. Далее начал присматриваться к ребятам просто на улице. Сидишь в кафе, он подходит: "Дяденька, дайте на хлеб". Я денег не давал, сажал, кормил и расспрашивал о родителях. Просил показать дорогу домой. Там затаривал холодильник всем необходимым. Если дома не было, сообщал разные управления. Впоследствии познакомился с начальником отдела образования Городокского района. Просил давать мне списки детей, которые нуждаются в помощи.

Заднее сиденье автомобиля заложено пакетами. На них - подписи семей. 21 письмо из 163, которые собрал Тарас через знакомых, взяли другие благотворители. Остальные готовил сам.

Доезжаем в Городок за полчаса. В помещении Дома спорта и молодежы мужчины в теплых куртках и шапках пакуют подарки. На улице стоят их авто.

- На забудь положить тетради, - показывает одному из них Кристина Хлопицкая. Она – местная учительница. – С каждым годом бедность стает все более заметной, - объясняет. - Дети просят ручки и тетради. А на водку у родителей всегда деньги найдутся. Приходит в магазин многодетная, берет бутылку, закуску и одно мороженое на пятерых детей", - рассказывает.

Тарас высыпает на пол два ящика детской обуви. Покупал сам. Николаи перебирают списки, добавляют в пакеты по размерам.

- Одежда всегда была нужна, - говорит меценат. – Но в последние годы уже простят нижнее белье, колготки. А больше всего душа болит, когда читаешь в письме: "И если можно пачку гречки, маргарин и подсолнечное масло". Ты понимаешь, что гречка для ребенка является чем-то чрезвычайным. И что у его родителей нет денег даже на масло".

Около 13.00 пакеты готовы. Выносят в багажники своих авто. Мужчины пьют горячий кофе. Елейко идет к машине, вытаскивает бороды, парики, священнические фелони и шапки. Их дал священник-волонтер отец Орест. Мужчины одевают это на куртки. Церковные митры слетают с голов и катятся под авто. Парики развевающиеся на ветру. Бороды на резинке не налезают на головы. Через 15 мин. все готовы.

Автор: Леся МЕЖВА
 

- Подождите, - говорит Тарас, - никуда не движемся. Должен прийти священник и благословить всех.

Во двор въезжает белый микроавтобус. Из него выходит священник в черном и парень со святой водой и кропилом. Отец улыбается, увидев Николаев, но сразу становиться серьезным.

- Добро имеет одно свойство, - обращается к ним. - Когда его начинаешь делать, то уже не можешь остановиться. Пусть вас Бог благословит на щедрые дела и через ваши руки много детей научатся в будущем делать добро. Ваше дело не на один день", - крестит и кропит водой.

Все разъезжаются. В нескольких Николаев рядом в авто садятся их супруги — как помощники.

Автор: Леся МЕЖВА
 

- Когда я работал сам, на развоз шла неделя, - говорит Елейко. - Позже работники отдела образования помогали паковать. Директора школ, депутаты райсовета - развозить. Сейчас у меня много единомышленников.

Мужчина убирает искусственную бороду, что забилась в рот, и набирает номер. Просит депутата из села Повитно выехать на трассу и провести по деревне. Уже через 10 мин. возле часовни впереди нас выскакивает темно-синий внедорожник, едем за ним. Сворачиваем в первый поворот на полевую дорогу над рекой.

- Старшая - Анастасия, младшая – Марта, - в семье две девочки, Тарас напоминает себе под нос их имена и заглядывает в автомобильное зеркало, не сползла ли шапка.

Депутат впереди останавливается у старого дома на 4 квартиры. Идет внутрь и выходит с девочкой и ее папой. Тот стесняется, просит не идти в дом. Елейко ложит в красный мешок подписанные пакеты для этой семьи. Возле калитки приседает к девочке, гладит по голове. Спрашивает, где сестра.

- Она с учительницей поехала в цирк, - отвечает Марта, ей лет 8.

- А знаешь ли ты стихотворения, молитву?, - ласково спрашивает Николай.

Ребенок без остановки громко рассказывает стих об Украине и "Отче наш". Николай берет малышку за руку и идет в дом.

Автор: Леся МЕЖВА
 

В квартире темно и сильно накурено. Посреди коридора лежит пожилая женщина. Она пьяна и не может встать. Это бабушка девочек. Сын пытается поднять ее. Она не хочет. Девочка резво вбегает в комнату. Там выглядывает мама с красный лицом. Закутана в теплую куртку, под ней домашний халат и брюки. От нее несет алкоголем. Отец просит не фотографировать. Из другой комнаты матом кричит муж пожилой женщины. Слышно, что тоже пьян.

- Ты была умницей, вот тебе подарки, - говорит Тарас и достает из красного мешка обувь, свитер, раскраски, карандаши, мандарины, конфеты. - А мама твоя совсем непослушная, поэтому Николай ей ничего не принес, - сердито смотрит на пьяную женщину лет 30-ти.

- Ой, да что ты говоришь, ану покажись, чей ты? - радуется женщина и протягивает руки к бороде, пытается снять ее и вешается в объятия Николая. На принесенную обувь и одежду не обращает внимания. Девочка тем временем на грязном полу примеряет сапожки. Отец стоит в стороне, наклонил голову. Дом завален мусором, немытой посудой.

- Маме надо нагайку, тут уже просьбы не помогут, - объясняет депутат, выходим на свежий воздух.

Тарас нервно бросает мешок в багажник и садится за руль, видно, что взволнован. Подбегает хозяин дома. Он один из семьи сегодня - трезвый.

- Мы вас благодарим. Это вы так попали, так не всегда бывает, честно, - оправдывается за жену.

- Хорошо. Не забудьте отдать старшей дочери подарок, - сердито говорит Николай. – И вот еще, - оборачивается на заднее сиденье, подает бумажный ящик пирожных. – Возьмите.

Мужчина смущенно провожает взглядом две иномарки, уезжающие от его калитки.

- Вот так. Учителя прикрывают, что в их классах есть такие дети. Чтобы не ухудшать статистику успеваемости. Социальные службы закрывают глаза, чтобы эта мама их не проклинала. А какое будущее у этих двух девочек? Или еще пару лет и убегут из дома. Или отчаются в этой жизни и станут такими же, - говорит бородач за рулем и остаток дороги до следующей избы молчит.

Здесь во дворе встречает целая семья. Две молодые мамы с двумя детьми каждая. Малыши чистые, в доме новые двери, много ковров. Одна из женщин фотографирует Николая на смартфон. Он принес детям обувь.

Автор: Леся МЕЖВА
 

- И такое бывает, - объясняет меценат после визита. – Ты попросишь учителей дать список малообеспеченных. Так они своих знакомых дадут. Просишь сельского голову – а он не подумает, кто действительно нуждается. А даст тех, кому справки делает - одинокие матери, многодетные. Ему безразлично, что они обеспеченная семья. В осознании людей еще Советский Союз – что это дальше приходит Дед Мороз из управления образования. Бывает, приходишь к такой семьи, что сама может взять несколько писем из интерната и купить детям подарки. - Тарас ставит отметку в списке. - Лучше сосредоточиться в следующий год на теж, кому действительно это нужно, а не условно малообеспеченных, - объясняет.

Заснеженной дорогой направляемся к трассе в следующие села. В списке еще Суховоля, Заверешица, Зушыци, Керница, Мавковичи, Артищев, Калинка, Черляны, Родатичи, Бар, Милятин. Это – еще 22 семьи. Звонят напарники.

- Отец Николай, как ваши дела? Мы уже завершаем, - слышно в громкоговорителю.

- Хорошо, святой человек, у нас есть проводник, движемся быстро.

- В добрый путь.

На улице темнеет. Меценат планирует справиться к 23.00.

- В прошлом году приехал домой в 3 часа ночи. Мои дети не спали, ждали отца, - улыбается.

Спрашиваю, какой должна быть роль государства в таких семьях.

- На самом деле улучшение есть, и я его вижу, - говорит Елейко. – Дом ребенка на Антоновича во Львове в 1993 году смеси для кормления малышей просил. Сейчас там почти ничего не нужно, разве что подгузники. В Винниках возле Львова есть школа-интернат, которая была когда-то просто страшной. Сейчас туда пришли молодые люди, которые хорошо обеспечены и не нуждаются в выкрутасах с деньгами из отдела образования. С детьми они работают как с партнерами. Теперь мои дети там учатся.

Безработица в Городокском районе большая?

- Работу найти не трудно. Предприятий много. Другое дело, что неквалифицированные работяги получают плату ежедневно. Вечером купил бутылку, закуску и уже утром на работу не вышел. Такая проблема была когда в копанках на Востоке, сейчас у нас.

Зарплаты должны быть не унизительными, как и прожиточный минимум. 300 долларов - норма. Отчисления с этих зарплат надо уменьшить, но заставить честно платить всех, сверху до низу. Меньше налоги – больше плательщиков. Необходимо кардинально изменить фискальную систему на манер американской. Декларировать расходы – вот что важно! Это будет сильным ударом по коррупции и в разы увеличит доверие к государственным институтам. Сейчас люди начали массово забирать трудовые у работодателей, чтобы не платить отчислений и получать субсидии. Если у тебя вся семья безработная – откуда авто, ремонт, телефон дорогой? Заработки, подработки, торговля – все равно плати налог. Этого достаточно, чтобы дать безработным и многодетным действительно достойную помощь. Без нее не обойтись. А биржа труда должна искать работу, а не выдавать справки для субсидий.

Сейчас вы читаете новость «Дети у Николая просят пачку гречки и подсолнечное масло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть