Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 14:42

Директор Института Шалимова признал, что задержанные хирурги - "черные трансплантологи"

Директор Института Шалимова признал, что задержанные хирурги - "черные трансплантологи"
Директор института хирургии и трансплантологии АМНУ им. Шалимова Юрий Поляченко рассказал газете Дело подробности скандала вокруг деятельности хирургов института.

Он считает, что задержанные трансплантологии действительно нарушили закон, но суд должен разрешить им проводить операции.

"Я отдаю себе отчет в том, что они нарушили закон. Но нужно понимать, что они врачи - профессионалы, спасающие жизни других. И им нужно дать шанс, чтобы они, как говорят, кровью искупили свою вину - чтобы стояли день и ночь, оперируя, и за свои деньги покупали больным препараты", - сказал Поляченко.

По словам Поляченко, когда скандал уже начал набирать обороты, в Институте им. Шалимова было проведено служебное расследование, где, как оказалось, тоже было не все чисто.

Не хватало договоров, копий бумаг и т.д. Хирурги получили выговор.

Также был полностью сменен состав этической комиссии в институте, которая перед каждой трансплантацией проверяет родство донора и реципиента.

"Ранее комиссия работала только на бумаге, реальных бесед с родственниками не проводилось, поскольку мы доверяли друг другу. Хирурги приводили людей, говорили, что они родственники, комиссия подтверждала, что это так, не видя людей в глаза. Мы начали ревизию, и сейчас комиссия работает нормально. Кроме того, мы написали письмо в Минздрав с просьбой урегулировать ряд нормативных актов в вопросе подтверждения родства, поскольку там очень много белых пятен, способствующих манипуляциям", - сообщил директор Института им. Шалимова.

Он также сообщил, что еще летом провел с подозреваемыми жесткий мужской разговор.

"Они мне тогда, к сожалению, как я сейчас понимаю, не сказали всей правды. Говорили, что у них есть лицензия на проведение трансплантаций в одной из частных клиник Баку (Азербайджан). Они мне сказали, что пациенты этой клиники показывали документы, подтверждающие родство с донором. Они не признались мне, что работали втемную. Но уже после показаний, которые получили правоохранительные органы, стало понятно, что они знали, за что работают и как. И получается, были в этой преступной схеме. Правда, я не знаю, насколько глубоко они в нее вошли", - сообщил Поляченко.

Вместе с тем он подчеркнул, что задержанные хирурги незаменимы. Он заявил, что хирурги нарушили закон, но им нужно дать шанс.

Сейчас вы читаете новость «Директор Института Шалимова признал, что задержанные хирурги - "черные трансплантологи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть