Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 20:23

Дипломат рассказал, на какие уступки Украина может пойти, чтобы вернуть Донбасс

Дипломат рассказал, на какие уступки Украина может пойти, чтобы вернуть Донбасс
Андрей Веселовский: террористы хотят специальный статус, право вето на политические внутренние и внешние решения. Украина не пойдет на такой шаг. Фото: Тарас Подолян

Украина ничем не должна уступать в войне с РФ, ведь мы правы. На нас напали. Можем делать определенные декоративные уступки. Но они не должны менять сути.

Об этом в интервью журналу "Країна" сказал дипломат Андрей Веселовский.

"Например, согласиться на совместное патрулирование государственной границы. Чтобы его охранял вооруженный представитель ОБСЕ, а по правую руку - украинский солдат, по левую - кто-то из непризнанных администраций. Оба без оружия. Такой вариант для нас приемлем.

Также можно расквартировать в ОРДЛО иностранные силы временного административного контроля. Они будут наблюдать за тем, как вывозят технику, разминируют дороги", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин хочет выйти из конфликта на Донбассе, но не потерять лицо

По его словам, нельзя проводить переговоры с боевиками, ведь как только официализируем их, они станут стороной переговоров. А Россия - наблюдателем.

"На уровне с Францией и Германией будет требовать, чтобы мы скорее договорились с представителями ОРДЛО. Они хотят специальный статус, право вето на политические внутренние и внешние решения. Украина не пойдет на такой шаг. Наша власть это понимает. В команде Зеленского тоже есть разные люди и мысли. Решений там не принимают единолично", - добавляет дипломат.

Полное интервью с Андреем Веселовским читайте в журнале "Країна" от 26 марта.

Народный депутат от "Слуги народа", председатель украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько называет новые минские договоренности руководителя Офиса президента Андрея Ермака российской ловушкой и призывает не подписывать документ о создании "консультативного совета" с представителями оккупированных Россией районов Донецкой и Луганской областей.

Сейчас вы читаете новость «Дипломат рассказал, на какие уступки Украина может пойти, чтобы вернуть Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть