Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 10:07

Депутаты решили вернуть вытрезвители

Депутаты решили вернуть вытрезвители

Народные депутаты готовы начать борьбу с пьянством.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В четверг, 18 ноября, в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем". Стратегия рассчитана на 10 лет.

Авторами документа выступили представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук ("БЮТ-Батькивщина"), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (Компартия).

"В Украине объемы потребления алкоголя растут из-за отсутствия единого государственного подхода в вопросах оборота и производства алкогольной продукции,– отмечают депутаты.– В начале 1990-х годов объем потребления спиртного в год на душу населения составлял 5,4 л, а в 2009-м увеличился до 10 л".

Согласно документу, "в нетрезвом состоянии пребывают больше половины убийц в момент совершения преступления и около 40% самоубийц. Около 70% подростков старше 14 лет употребляют алкогольные напитки". Вести борьбу с пьянством планируется, в частности, путем улучшения медицинского обслуживания, усилением ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и ограничением продаж алкоголя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на увеличение нормы количества алкоголя в крови водителей, создать пункты проверки трезвости, активнее изымать водительские права и тем самым добиться "нулевого уровня терпимости сотрудников милиции по отношению к тем, кто управляет автотранспортом в пьяном виде". "В 2007 году, когда штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения составлял 255-340 грн, было зафиксировано 9,7 тыс. ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии, а в 2009-м, когда штрафы увеличились в 10 раз,– 4,4 тыс.",– рассказал старший инспектор пресс-службы ГАИ МВД Александр Нечаюк.

Кроме того, планируется запретить розничную продажу спиртных напитков в ночное время и ограничить обслуживание в ресторанах и барах лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения. Напомним, с 24 сентября запрет на розничную продажу алкоголя в период с 22.00 до 10.00 действует во Львове, с 1 октября – в Ужгороде, с 5 октября – в Ивано-Франковске. В то же время отраслевая ассоциация "Международное бюро вина и коньяка" обратилась в прокуратуры этих городов с просьбой опротестовать решения городских советов как нарушающие право потребителей на свободный выбор продукции и ущемляющие интересы государства, производителей и торговых предприятий.

"Запреты на продажу алкоголя ночью, возле школ и больниц сами по себе неэффективны – стиль жизни людей от этого не меняется. Прежде чем ужесточать ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, нужно обеспечить соблюдение действующих правил", – заявил главный нарколог Министерства здравоохранения Анатолий Виевский, назвал стратегию "бессмысленной и излишне эмоциональной".

Отдельного внимания заслуживают социальные инициативы в борьбе с пьянством – народные депутаты намерены "возобновить на отдельных территориях деятельность медицинских вытрезвителей". "Подход должен быть системным, должны быть ответственные за проведение тех или иных мероприятий. А профилактические меры по борьбе с алкоголизмом – это болтология чистой воды. Возвращение вытрезвителей означает, что людей будут останавливать на улицах, выворачивать им карманы... Это чепуха",– считает господин Виевский.

Напомним, в четверг, 18 ноября, Верховная рада проголосовала за сохранение в Налоговом кодексе повышенных ставок акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты решили вернуть вытрезвители». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть