Ексклюзивы
суббота, 19 января 2013 16:24

День Соборности является только претензией на соборность - Корчинский

День Соборности является только претензией на соборность - Корчинский
Дмитрий Корчинский Фото: gazetavv.com

22 января Украина отмечает День Соборности. Но мы еще не объединили все этнически наши земли, которые по справедливости должны отойти к украинскому государству. Так считает общественный деятель и поэт Дмитрий Корчинский.

- Поэтому праздник соборности может быть претензией на соборность. Оно должно напоминать нам, что мы имеем долг перед нашими соотечественниками в Приднестровье, Подлящье, Смоленщине, Воронеской области, Кубани и так далее.

Почему во время революции 1917-1921 годов, во времена провозглашения "Акта Злуки", нам не удалось отбиться от поляков и большевиков?

- Тогда мы попали немного не в свое время. Украинская экзистенция - это анархия и гайдаматчина - непосредственная справедливость. В начале ХХ века в мейнстриме были диктатуры. Диктатуры большевиков и Юзефа Пилсудского оказались адекватными. И, слава Богу, мир изменился. Сегодня крупные централизованные государства и диктатуры проигрывают общественным сетям, негосударственным организациям, религиозным общинам. Это мы видим на Ближнем Востоке. Поэтому наступает время воспользоваться будущим развалом Российской Федерации и попытаться объединить все украинские земли в едином государстве. Мейнстрим играет за нас.

На территории Кубани живет не так много украинцев, которые чувствуют себя украинцами. Как нам к ним апеллировать?

- Именно в этом году на Кубани, в Брянске и Воронеже будут проходить марши соборности Украины, организованные местными общественными активистами. Это, пожалуй, впервые после развала Советского Союза. В этом нам помогают наши братья-кавказцы.

Что вы имеете в виду?

- Дело в том, что местное население очень напугано кавказской нашествием - заселение этих земель людьми с Северного и Южного Кавказа. Сегодня федеральный центр оставил судьбы этого украинско-русского населения, или вообще начинает опираться на кавказцев, которые являются наиболее активным и способным к служилости элементом. Поэтому люди ради спасения своего образа жизни на прародительских землях ищут альтернативу Кремлю. Это означает, что мы снова получим шанс на восстановление справедливости.

Давление кавказцев раздражает украинскую идентичность тамошнего населения?

- Да. Это уже происходит. 22 и 26 января в Ставропольской области будут проходить акции самозащиты. Я надеюсь, они будут проходить и под сине-желтыми флагами.

Но Москва может удачно опираться на кавказцев для удержания в повиновении населения юга России?

- Она это и делает. Например, многие начальники милиции - чеченцы. Федеральный миграционный департамент контролирует дагестанская мафия. Москва - бюрократический центр, она всегда использует то, что можно. Ранее использовала татар, затем немцев, далее - украинцев. Сейчас опирается на кавказцев. Среднеазиаты работают, а кавказцы управляют. Кремлю абсолютно наплевать на коренное население. В московско-петербургском государстве наиболее униженными были те, кого она называла русскими. Ничего не изменилось и сейчас.

Почему в украинских землях России и во многих крупных городах чеченцы или дагестанцы поставили себя лучше, чем достаточно многочисленные украинцы?

- В свое время Москве удалось разрушить все наши архетипы. Когда развалилась Российская империя, то почти в каждом селе возникла банда. Это был драйв. Сейчас этого драйва нет ни в Украине, ни в украинских землях Российской Федерации. Чеченцы смогли оставить связь с традициями, с ландшафтом. Они остались чеченцами. Именно поэтому украинская Россия выглядят неловко на их фоне. Чем быстрее мы вернемся к себе, тем быстрее мы сможем конкурировать с чеченцами и дагестанцами.

Сейчас вы читаете новость «День Соборности является только претензией на соборность - Корчинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

115

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть