Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2009 13:57

Демьянюк раздавил еврея грузовиком - свидетель

Демьянюк раздавил еврея грузовиком - свидетель

84-летний Ноа Нейман, переживший Холокост, заявил в среду, что был свидетелем трагического инцидента в 1947 году в немецком городе Ульм, сообщает Jerusalem Post. Моше Лисогорский попал под колеса грузовика, которым управлял украинец. Водитель был сотрудником американского военного автомобильного парка.

По словам уроженца Польши Неймана, наезд на Лисогорского водитель совершил умышленно. Свидетель работал в том же автомобильном парке, однако подчеркнул, что не знал лица водителя.

Сын Лисогорского Саул Лискин убежден, что водителем грузовика был Иван Демьянюк, который сейчас находится в Мюнхене под следствием за участие в убийстве 27900 евреев в Собиборе во время Второй мировой войны.

Сын погибшего, которому на момент трагического инцидента было 6 лет, утверждает, что всю жизнь считал, что его отца убили. Однако имя убийцы ему было неизвестно.

В том, что им был Демьянюк, Лискин убедился, прочитав доклад следствия над Демьянюком. Кроме всего прочего, украинцу инкриминировали наезд на неизвестного мужчину, возможно, еврея в городке Ульм 1947 года.

По свидетельствам Неймана (в то время 22-летнего), Лисогорский сидел на скамейке у стены рядом с гаражом, разговаривая с несколькими другими работниками гаража, также евреями по происхождению. Водитель грузовика дважды угрожающе подъезжал вплотную к скамейке, однако оба раза останавливался. На третий раз - уже не остановился.

Нейман убежден, что водитель пытался убить этих евреев. Лисогорского задел бампер машины. Его отправили в больницу, однако спасти ему жизнь не удалось.

После показаний Неймана семья сына Лисогорского связалась с прокурорами в Ульме и все материалы были переданы главному прокурору, который ведет это дело.

В следующем месяце все связанные с Демьянюком материалы будут переданы в Мюнхен прокурорам, участвующим в нынешнем судебном процессе над украинцем.

Перевод: Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Демьянюк раздавил еврея грузовиком - свидетель ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть