Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2007 17:44

Дату американского удара по Ирану сообщила российская разведка

Американские военные готовятся нанести удар по Ирану 6 апреля в четыре часа утра по местному времени. С таким утверждением выступил близкий к израильским спецслужбам сайт Debka, который ссылается при этом на источники в российской разведке.

Операция носит кодовое название "Укус" (Bite) и продлится 12 с лишним часов. За это время будет нанесен массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана.

Наземного вторжения не планирует. Цель всей операции - отбросить ядерную программу исламской республики, которую подозревают в стремлении создать атомное оружие, на несколько лет назад.

Сейчас у границ Ирана в Персидском заливе проходят крупнейшие с момента вторжения в Ирак в 2003 году военно-морские учения, в которых задействовали 10 000 американских военнослужащих и около 100 военных самолетов 5-го флота ВМС США.

Всего в регионе находятся 45 кораблей НАТО, 15 из которых принадлежат партнерам США по коалиции, остальные - американские, сообщил 21 марта представитель командования 5-го флота Чарли Браун. С тех пор коалиционный флот пополнился как минимум еще одной авианосной группой: в минувшую пятинцу в Аравийское море прибыл французский авианосец Charles de Gaulle, чьи самолеты поддержат силы НАТО в Афганистане, передает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Дату американского удара по Ирану сообщила российская разведка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть