Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 14:25

Далай-лама проведет экстренное совещание правительства Тибета в изгнании

Духовный лидер Тибета Далай-лама объявил о том, что намерен принять ряд мер, направленных на стабилизацию отношений с Китаем. Он проведет экстренное совещание правительства Тибета в изгнании.

Встреча представителей парламента и духовного лидера Тибета состоится в ноябре. Ожидается, что в ходе пятидневных переговоров, которые запланировано провести с 17 по 22 ноября, члены тибетского правительства в изгнании разработают новый курс отношений с Китаем.

По словам Далай-ламы, отношения Тибета и Китая зашли в тупик. Власти КНР не признают автономии Тибета в составе Китая. Планируется, что на экстренном совещании будут присутствовать не только члены тибетского правительства, но и представители политических организаций, выступающих за свободу Тибета.

Совещание будет проходить в резиденции Далай-ламы в городе Дхарамсала, который находится на севере Индии. Там 73-летний нобелевский лауреат проживает с 1959 года. Он обосновался в Индии после того, как бежал из Тибета, оккупированного КРН.

Китайская сторона не прокомментировала решение Далай-ламы провести внеплановое совещание тибетского правительства. Сообщается, что в конце октября власти КНР должны провести встречу с Далай-ламой для обсуждения дальнейшего развития китайско-тибетских отношений, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Далай-лама проведет экстренное совещание правительства Тибета в изгнании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть