Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 14:52

Cпікер Крыма обвиняет БЮТ в незаконной покупке 39 га на побережье

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко утверждает, что коммерческая структура, близкая к руководителям Крымской организации "Блока Юлии Тимошенко", незаконно купила 39 гектар земли на побережье в Сакском районе. Об этом Анатолий Гриценко заявил на пресс-конференции 2 августа.

"Земля продана незаконно, во-вторых, не на конкурсе и не гласно", - подчеркнул глава ВР АРК.

Так, по его словам, первый заместитель председателя Сакской районной государственной администрации, который представляет БЮТ, подписал договор о продаже 39 гектар земли сельскохозяйственного назначения обществу с ограниченной ответственностью, учредителем которого является "небезызвестная компания, имеющая отношение к Сенченко и к Велижанскому" (руководителю Крымского штаба БЮТ, депутату ВР Украины V созыва Андрею Сенченко и руководителю фракции БЮТ в крымском парламенте Сергею Велижанскому - ред.).

При этом Анатолий Гриценко напомнил, что украинское законодательство вообще запрещает продажу земель сельхозназначения, а в данном случае, по его словам, продан участок пашни.

"Так пахота у нас вообще не продается! А здесь договор купли-продажи", - возмутился крымский спикер.

Он также добавил, что цена продажи этого участка, расположенного в 100 метрах от берега моря, составила всего 600 тысяч гривень.

По словам Гриценко, Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК подготовил свое заключение по данному факту, в котором указал допущенные нарушения.

"Невозможно, во-первых, продавать пашню. Во-вторых, если это свободный участок, то он должен продаваться на конкурсной основе. А в-третьих, почти 20 миллионов гривень потерял бюджет от реализации этого земельного участка", - перечислил Гриценко претензии Рескомзема.

Тем не менее, по его словам, Хозяйственный суд Крыма признал "противоправными" заключения Рескомитета. Со своей стороны глава ВР АРК выразил "очень серьезные сомнения" в легитимности такого решения суда, передает proUA.
Сейчас вы читаете новость «Cпікер Крыма обвиняет БЮТ в незаконной покупке 39 га на побережье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть