Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2010 13:29

Почему Оксана Забужко голосовала против всех

Почему Оксана Забужко голосовала против всех

Писательница Оксана Забужко еще перед выборами заняла твердую позицию голосовать во втором туре против обоих кандидатов. Объяснением служат шесть причин:

Во-первых, страна стоит на пороге гуманитарной катастрофы. Как всякий интеллектуал, я называю стратегические проблемы. Дальше должно быть менеджерское звено, которое должно переводить их на уровень конкретных практических дел. Но это звено у нас абсолютно отсутствует. Потому что еще при Сталине уничтожили культурный слой, который с конца ХІХ века будил нацию просветительством. После этого украинцы остались с очень плохим образованием. И так до сих пор. Менеджерское звено никак не может нарасти. Отсюда - кризис элит. Мое поколение стоит у руля и не управляется со страной - ни в политическом смысле, ни в гражданском.

Во-вторых, я не знаю, кто защитит мой выбор - за Украину, но против обоих кандидатов? Иван Франко предостерегал: голосуя за меньшее зло, ты выбираешь зло. Кто обеспечит мое право не вестись на теорию "меньшего зла" и миллионов украинцев.

В-третьих, основная масса населения до сих пор не знает избирательного законодательства, не имеет так называемого образования избирателя. Слышала от знакомых, как одна женщина допытывалась, достаточно ли вычеркнуть фамилии кандидатов, чтобы проголосовать против всех? Как же она удивилась, когда услышала о третьей графе!

В-четвертых, свобода слова у нас - это своеволие. Люди пользуются ею, как мартышка микроскопом. Вирус полной безответственности люди подхватили у политиков. Из-за этого не имеем правового государства.

Пятое: мы абсолютно бездарно распорядились пятилетней форой после Майдана - вся страна. "Сцена" пошла в другую сторону. И механизма контроля за ней не было. В настоящее время пир хищников при власти подходит к концу - уже ничего не осталось. То, как между собой сцепились два криминальных клана, - это их агония. Похоже на Римскую империю времен упадка. Только там процессы длились веками, а у нас время сжалось до нескольких лет.

Шестое: для меня моральная стоимость поражений значительно выше веса побед. Из этого я высчитаю шансы страны выжить.

Полный текст интервью с писательницей опубликован в Газете по-украински за 05 февраля 2010 года

Сейчас вы читаете новость «Почему Оксана Забужко голосовала против всех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть