Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 08:45

Гражданский и военный главы ВВС США ушли в отставку из-за ядерного оружия

Доклад об ошибках в обращении с ядерным оружием и его элементами стал причиной отставки гражданского и военного руководителей военно-воздушных сил США.

После публикации документа министр обороны США Роберт Гейтс обратился к главе министерства ВВС Майклу Уинну и начальнику штаба ВВС генералу Майклу Мосли с просьбой покинуть свои посты.

В одном из примеров, приведённых Гейтсом, бомбардировщик B-52, на котором по ошибке были размещены шесть ракет с ядерными боеголовками, в августе прошлого года пролетел над территорией США.

В другом случае, который произошел в 2006 году, на Тайвань были по ошибке отправлены электродетонаторы для баллистических ракет вместо аккумуляторов для вертолётов.

По словам министра обороны, в докладе, который представил ему в конце мая адмирал Керклэнд Доналд (ему было поручено разобраться, как могла произойти такая ошибка), подчёркивалось, что "в ВВС отсутствует эффективный контроль со стороны руководства" над соблюдением личным составом правил обращения с ядерным оружием, передаёт NEWSru.сom со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Власти Китая, которые выступают категорически против поставок на Тайвань американского оружия, были проинформированы Соединёнными Штатами о допущенной ошибке.

По словам главы Пентагона, в отношении некоторых высокопоставленных офицеров ВВС могут быть приняты дисциплинарные меры.

Примечательно, что об ошибке американских военных сообщил Тайвань, который недосчитался вертолётных аккумуляторов и сообщил об этом поставщику.

Узлы представляют собой самую верхнюю часть конуса головного обтекателя, в котором размещены взрыватели для ядерной боеголовки "Марк-12", устанавливаемой на Minuteman. Взрыватели приводят в действие ядерный детонатор боеголовки.

Ракета Minuteman – трёхступенчатая баллистическая ракета шахтного базирования. Она считается главным и единственным стратегическим ядерным оружием такого типа в США.

Для США особая досадность этих инцидентов связана с тем, что они сами очень активно призывают мировое сообщество к нераспространению ядерного оружия. Больше всего там обеспокоены возможностью его появления у Ирана, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Гражданский и военный главы ВВС США ушли в отставку из-за ядерного оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть