Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 17:09

Чиновник Буржинский тормозит выдачу загранпаспортов

Cколько писалось и говорилось о проблеме очередей на получение загранпаспортов, а в родном отечестве все еще есть "непобедимые" бюрократы, которым и милицейское начальство, и общественное мнение – все "трын трава". К паспортной системе страны буквально присосался десяток-другой чинуш, которые посредством незаконных платежей "выкачивают" из карманов рядовых украинцев сотни миллионов.Редакция "Багнета" называла "новое лицо", проявившееся в чиновничьей паспортной мафии – начальник департамента информационных технологий МВД Василий Буржинский.

Объективности ради, стоит сказать, что в деле ликвидации очередей на получение загранпаспортов, пошли организационные подвижки со стороны руководства МВД. Министр Юрий Луценко и начальник департамента ГИРФЛ Игорь Репешко уверили производителя загранпаспортов (Консорциум "ЕДАПС"), что в самое ближайшее время в счет погашения задолженности по паспортному проекту в размере 54 млн. грн. предприятие получит первые 20 млн. грн. Соответствующее решение было принято еще 9-го июля на заседании бюджетного комитета ВР. В свою очередь, Консорциум "ЕДАПС" заявил, что начиная с 10-го июля готов выпускать свыше 10 тыс. загранпаспортов в течение 1-го рабочего дня.

И вот здесь, нашелся "герой" в лице Василия Буржинского, который "ставит палки в колеса". Как сообщили в пресс- службе Консорциума "… технологически Консорциум готов выпускать свыше 10 тыс. загранпаспортов ежедневно. Однако, с момента начала производства загранпаспортов нового образца (с 27- го июня 2007г.) департамент информационных технологий МВД, возглавляемый Буржинским, в среднем, в день подавал не более чем 5 тыс. обработанных заявок на оформление документов. Скорость обработки заявок граждан растет крайне медленно. Например, 14-го июля Консорциум получил 7 тыс. паспортных заявок. Наши паспортные линии не загружены на 100%...".

Возникает вопрос: так кто же все-таки руководит МВД в части оформления и выдачи загранпаспортов – министр Луценко, или бюрократ Буржинский, которому все инициативы руководства, что называется "до лампочки"? Говорят, что "бессменный" Буржинский "сидит" на своей должности с десяток лет. Бюрократ среднего звена "пересидел" в МВД с добрый десяток министров. В чем его "непотопляемость", в том, что он, мягко скажем, "положил на начальство" и не торопится выполнять распоряжения "сверху"? Неужто на фоне частичного улучшения ситуации (например, с 10-го июля нет очереди на подачу заявок для оформления загранпаспортов в Общегосударственном центре оформления и выдачи паспортов для выезда за рубеж в Киеве, на Саксаганского, 4) "усилия" Буржинского так и не будут замечены? Министр Луценко – Буржинского к ответу! - пишет"Багнет"

Сейчас вы читаете новость «Чиновник Буржинский тормозит выдачу загранпаспортов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть