Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 09:27

Цены в Киеве растут вдвое быстрее, чем в Украине

Цены в Киеве растут вдвое быстрее, чем в Украине
За девять месяцев 2007 года уровень инфляции в Киеве достиг рекордного уровня – 13,5%. Это в 2–2,5 раза выше, чем в целом по стране, пишет "Дело". Отчасти рост инфляции в столице объясняется увеличением зарплат. Однако в регионах уровень инфляции и зарплат несравним.

Так, Донецк находится на втором месте после Киева по середнему уровню зарплат (1649 гривен/месяц), но уровень инфляции ниже среднего по Украине, отмечает издание.

В Одесской области уровень инфляции приближается к столичному (11,1%), а по зарплатам регион на 10-ом месте. В Черкасской и Винницкой областях зарплаты одни из самых низких по стране, а области – лидеры по инфляции.

Чиновники объясняют разницу инфляции в регионах "нахальством" торговцев.

"Если установленный администрацией уровень надбавок составляет 15%, то некоторые торговцы устанавливали надбавки до 45%", – пожаловались изданию в Главном управлении экономики Черкасской области.

"Если в Киеве литр подсолнечного масла можно купить за 9,9 гривне, в Крыму – за 9,61, то в Николаеве подсолнечное масло стоит 8,68 гривни", – отметили в Николаевской ОГА.

По словам председателя экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, на разницу в инфляции и стоимость услуг в регионах влияют готовность потребителей платить и возможность производить товар.

"Низкий уровень зарплат в регионе означает более низкую возможность увеличивать потребительские цены в этом регионе", – констатировал эксперт.

Как пишет издание, киевлянам намного дороже обходится пользование разными услугами, чем, например, одесситам и полтавчанам.

"Стрижка в обычной киевской парикмахерской обойдется минимум в 20 гривен. Во Львове за эту услугу возьмут от 10 гривен, от 12 гривен – в Ивано-Франковске, Запорожье, Кременчуге, от 15 гривен – в Донецке", – говорится в статье.

Средняя стоимость ужина на одного человека, например, в сетевом ресторане "Дежавю" в Днепропетровске составляет 130 гривен, в Донецке – 150-200 гривен, в Луганске – 125 гривен, а в Киеве – 250 гривен, отследило "Дело".

Один день проживания в среднем киевском отеле, по информации издания, обойдется в сумму от 770 гривен. В Донецке – от 390 гривен, в Харькове – от 240, в Севастополе от 245 (не в сезон), во Львове – от 185.

Также в столице дороже услуги такси. Средняя цена за километр пути в Киеве составляет 3 гривни, в Донецке и Львове – 2 гривни, в Ивано-Франковске – 1,80 гривни.

Сейчас вы читаете новость «Цены в Киеве растут вдвое быстрее, чем в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть