Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2012 16:45

"Поможет ли власть - неизвестно": в Рукомыше восстанавливают разрушенную церковь

Больше месяца в селе Рукомыш Бучацкого района Тернопольщины прихожане расчищали территорию возле церкви святого Онуфрия. 30 июля на храм обрушилась скала. Камни развалили вход, докатилось до Царских ворот. Все здание тогда покрылось трещинами. На восстановление церкви нужно 530 тысяч гривен.

Выделить такие деньги во время своего приезда пообещал председатель Тернопольской ОГА Валентин Хоптян.

"Мы выделим 200 тысяч гривен из резерва области на ремонт храма. Еще 80 тысяч дадим из районного бюджета. Еще нужно 280 тысяч. 21 сентября Дмитрий Фирташ будет открывать большой тепличный комплекс в Залещицком районе. Я к нему обращусь - мы этот вопрос решим. Дам поручение и на прокладку асфальта к храму ", - пообещал Валентин Антонович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Куреневке выгорел православный храм

Губернатор края приезжал в Рукомыш не один - тогда село посетил и министр культуры Михаил Кулиняк. Он убеждал людей отдать скульптуру святого Онуфрия на выставку в Лувр. Крестьяне спрятали фигуру, а министру отказали. Как рассказал Gazeta.ua настоятель церкви о. Михаил Суканець, он не знает, стоит ли надеяться на помощь власти.

"Асфальтоукладчик должен был приехать уже сегодня. Мы его ждали, ведь нам власть обещала. А теперь оказалось, что сначала должны проектанты приехать и это будет не раньше следующей недели. Поможет ли нам власть средствами - то 50 на 50 ", - высказал свое мнение он. По словам священника, на благотворительный счет за месяц поступило 3800 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десятинную церковь отстраивать не будут

"Деньги очень нужны - ведь и крыша, и двери, и потолок, и росписи, и сигнализацию, и грот, где Онуфрий стоял - много надо восстанавливать. Но надежда прежде всего на Бога и на добрых людей. Вот теперь я был в Бучаче, так какой-то человек подошел и просто дал 1000 гривен, ибо слышал о нашей беде. Нам остается только надеяться и работать. А работы много. Еще перед самым приездом чиновников заканчивали убирать территорию. За все это время где-то 200 тонн камней вывезли", - резюмировал о. Михаил.

Сейчас вы читаете новость «"Поможет ли власть - неизвестно": в Рукомыше восстанавливают разрушенную церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть