Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 14:22

Черновецкий возглавил список "Враги прессы-2006"

Список "Враги прессы-2006" первого украинского антирейтинга возглавили Киевский городской глава Леонид Черновецкий, народный депутат (фракция Партии регионов) Олег Калашников и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Павел.

Список "Враги прессы-2006" представили на пресс-конференции Институт массовой информации и медиа-профсоюз Украины.

Участники конференции отметили, что Черновецкий незаконно ограничил доступ журналистов к информации о деятельности Киевской мэрии, давил на СМИ путем подачи исков в суд, систематически публично оскорблял журналистов, ввел цензуру в коммунальных СМИ, с нарушением действующего законодательства увольнял и продолжает увольнять журналистов коммунальных СМИ.

Калашников причастен к избиению съемочной группы телеканала СТБ; не отреагировал на требование свыше 1000 журналистов признать свою вину и публично угрожал журналистам.

Архиепископ Павел 28 августа 2006 года был причастен к силовому изъятию кассеты с отснятым видеоматериалом у съемочной группы "5 канала"; добивался освобождения журналистки Наталии Тугузовой, которая задала ему неприятный вопрос; не признал права журналистов и общества на получение информации; стражи порядка отказались возбудить уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Также в список "Враги прессы-2006" попали народный депутат (фракция Партии регионов) Дмитрий Шенцев, который 3 июня 2006 года побил фотокорреспондента Андрея Авдошина за съемку во время заседания сессии Харьковского городского совета; председатель Верховной рады АР Крым Анатолий Гриценко, 7 декабря ввевший незаконные количественные ограничения на аккредитацию журналистов и вынудил свыше полусотни крымских журналистов прибегнуть к акциям протеста; городской голова Донецка Александр Лукьянченко, который 11 сентября 2006 года без предупреждения ограничил доступ журналистов на сессию горсовета, а также 3 октября подал в суд на газету "Общественная правда" за распространение карикатур на него.

Седьмое место в списке занял народный депутат (фракция Партии регионов) Василий Киселев, который предлагал ввести уголовную ответственность за клевету и пытался закрыть Черноморскую телерадиокомпанию.

Врагами прессы 2006 года также признали председателя Львовского областного совета Михаила Сендака, который публично давил на журналистов областной телекомпании "Львов-ТВ", требуя доступа к эфиру, а также требовал от телекомпании снимать программы из эфира; председателя городского совета города Ладыжина, Винницкой обл. Валерия Коломойцева, в ноябре 2006 года подавшего иск на 100 тыс. грн на Людмилу Головачиш, редактора "Ладыжинской газеты", в декабре не пустил на заседание горсовета корреспондента "Ладыжинской газеты".

На 10-м месте в списке врагов прессы – 2006 очутился председатель Верховной Рады Александр Мороз, за то что подал многочисленные иски на печатные СМИ и интернет-СМИ за критические публикации о себе и своей деятельности, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий возглавил список "Враги прессы-2006"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть