Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 20:29

Черномырдин: мост через Керченский пролив объединит континенты

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин подчеркивает важность для Украины и России строительства транспортного перехода "Керчь-Кубань", который соединит Крым с Краснодарским краем РФ.

Об этом Черномырдин заявил сегодня в Ялте (Крым), где посол принимал участие в открытии выездного заседания Координационного совета российских соотечественников.

По словам Черномырдина, мост через Керченский пролив – это не просто проект между Россией и Украиной, а это мост, который "объединит континенты".

"Возрождается старый путь, тот, который был проложен в древние времена", - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ о необходимости строительства моста.

Он также заявил, что Россия поддерживает идею двойного гражданства. "Двойное гражданство – это вообще приемлемый вариант. Оно существует, в России есть государства, с кем у нас есть двойное гражданство. Так что – это зависит от желания двух государств, - сказал Черномырдир. – Мы – Россия - как раз предрасположены к тому, чтобы было двойное гражданство, это облегчает многие проблемы".

Транспортный переход "Керчь-Кубань" обеспечит перемещение через Керченский пролив до 10 миллионов человек в год. Планируется также транспортировать через пролив сжиженный газ в железнодорожных и автомобильных цистернах. Мост через Керченский пролив сократит транспортный путь из Украины в Краснодарский край в среднем на 450 километров.

Рассматривается несколько вариантов финансирования строительства, включая совместное финансирование из государственных бюджетов Украины и РФ, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин: мост через Керченский пролив объединит континенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть