Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 11:48

Церковь считает День влюбленных "вульгарным языческим" праздником

Ни православная, ни католическая церковь не отмечают, по их общему мнению, "вульгарный языческий" праздник всех влюбленных, в который западная народная легенда превратила 14 февраля по Григорианскому календарю - день памяти христианского святого ІІІ века Валентина.

"Сейчас можно отметить с позитивной стороны, что празднование Дня влюбленных (Дня святого Валентина) уже не такое ярко и распространено", - сказал священник Георгий Рябих.

Он объяснил наметившуюся тенденцию тем, что люди наконец увидели, что распространенная трактовка и коммерциализация этого праздника "просто разрушают высокую идею любви", "выхолащивают ее возвышенную суть" и превращают любовь в "еще один продукт для рыночной торговли".

День святого Валентина в том виде, в котором он навязывается, пропагандирует такие отношения мужчины и женщины, которые, по словам священника, "не являются любовью в настоящем понимании". Под "влюбленными" часто понимаются люди, которые, согласно христианским канонам, подлежат епитимье (наказанию) за сожительство вне брака.

"Пропагандируется безответственное отношение друг к другу. Люди, которые живут вне брака, относятся друг к другу безответственно, не готовы отдавать себя до конца. Церковь же считает, что любовь должна быть полной и ответственной", - объяснил Рябых.

Валентин, так же как Кирилл и Мефодий, - общий святой и католической, и православной церквей, живший до их разделения, а именно в III веке. О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд.

Этот святой был епископом итальянского города Терне в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора - и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы любви. Традиционно в этот праздник влюбленные дарили друг другу записки с именами друг друга. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Это совпадение и стало причиной того, что святого Валентина, казненного 14 февраля, начали считать покровителем влюбленных.

Церковь считает, что в любви и особенном внимании друг к другу в День святого Валентина нет ничего плохого, но настоящая любовь связана с ответственностью - и церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день.

Католикам предлагают вместо дня Валентина праздновать церковный праздник Святого Семейства, когда супруги по традиции обновляют обеты любви и верности друг другу, а также день памяти святого Иосифа, покровителя семьи, что отмечается в марте.

В православной традиции особенными праздниками любви и семейного счастья считаются дни памяти святых, которые отличались в земной жизни супружеской верностью и взаимопониманием, например Петра и Февронии Муромских.

Хорошим поводом проявить особенное внимание к любимому человеку является день ангела (именины), день рождения или крестины, сообщает РИА Новости.
Сейчас вы читаете новость «Церковь считает День влюбленных "вульгарным языческим" праздником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть