Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 15:12

Из-за войны иракцы всё больше страдают от нехватки пищи, воды и медикаментов

ЮНИСЕФ заявило, что с большими трудностями сталкиваются гуманитарные работники, когда пытаются помочь десяткам тысяч иракцев в охваченном войной Багдаде.

Тем временем, бои в иракской столице не утихают. Сообщается, что самые ожесточённые столкновения приходятся на Садр-сити - район Багдада, где правительственные силы ведут борьбу с шиитскими боевиками.

Последние семь недель иракские силы безопасности при поддержке американских военных пытаются разоружить шиитских боевиков, но встречают жёсткое сопротивление.

ЮНИСЕФ предупреждает, что под угрозой оказались жизни десятков тысяч человек.

Как передаёт детский фонд Организации Объединённых Наций, более 150 тыс человек зачастую лишены доступа к чистой воде и пище.

Многие иракцы лишены свободы передвижения из-за непрекращающихся снайперских выстрелов и "растяжек" взрывных устройств, которыми усеяны дороги.

К тому же иракское правительство сообщает, что в недавних боях погибли около тысячи человек. Большинство жертв - мирные жители, из них около 60% - женщины и дети.

В результате боев в Багдаде сильно повреждены водопроводные и канализационные трубы, что грозит вспышкой инфекционных болезней.

Больницы заявляют о нехватке лекарственных препаратов. Другие медицинские учреждения часто не в состоянии оказать помощь, поскольку открыты лишь в те редкие часы, когда персонал может добраться до работы. Многие клиники расположены в районах, где идут бои.

В числе прочего, ЮНИСЕФ добивается от иракского правительства доступа к большему числу нуждающихся в охваченных войной районах, чтобы доставить туда цистерны с питьевой водой и медицинские препараты. Сотрудники фонда также обеспокоены сообщениями о том, что шиитские боевики начинают вербовать в свои ряды детей. Впрочем, независимого подтверждения этой информации пока нет.

Кстати, отметим, что на днях кортеж с супругой президента Ирака Джаляля Талабани был подорван на одной из улиц Багдада, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Из-за войны иракцы всё больше страдают от нехватки пищи, воды и медикаментов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть