Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 11:49

Из-за президента в Египте началась гражданская война (ФОТО)
24

В четверг, 3 февраля, египетская армия развернула военную технику на каирской площади Тахрир, где продолжаются столкновения между сторонниками президента Египта Хосни Мубарака и антиправительственными демонстрантами.

На десятый день противостояние перешло на новый уровень. Ранее противоборствующие стороны использовали в качестве оружия только камни, палки и, в крайнем случае - гранаты со слезоточивым газом и бутылки с зажигательной смесью. Теперь же площадь Тахрир превратилась в место массового побоища. Утром там прогремели выстрелы. Жертвами перестрелки между противоборствующими сторонами в центре Каира стали пять человек, 15 ранены.

Среди раненых и пострадавших - много иностранных корреспондентов, оказавшихся в гуще событий.

Молодые люди оттаскивали по мосту пострадавших и тела погибших. По словам протестующих, группа автоматчиков ворвалась на площадь в предрассветные часы и открыла огонь по людям, совершавшим утреннюю молитву.

Сообщается, что таким образом выступили сторонники Мубарака. По некоторым данным, это были снайперы. Между тем, выходившая в эфир телеканалов молодежь свидетельствовала, что таким варварскими методами могли действовать только "преступники наподобие тех, кто бежал несколько дней назад из столичных тюрем и затем устраивал мародерства в Каире".

Интенсивная перестрелка продолжалась около получаса, затем все стихло.

Ранее, несмотря на действие комендантского часа и приказ властей покинуть площадь Тахрир, противники и сторонники Мубарака всю ночь провели в центре города, удерживая свои позиции.

"Марши миллионов" прошли в Порт-Саиде, Бени-Суэйфе, Шаркии, Танте, Махалле, Думьяте, Асьюте, Луксоре и многих других городах. Все лозунги собравшихся сводились к одному: "Нет диалогу, пока Мубарак не уйдет!". Стоит отметить, что большинством шествий руководили активисты запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане".

Между тем, в провинциях продолжались грабежи и разбои. Народные дружины и армия десятками арестовывает мародеров, изымая сотни единиц огнестрельного и холодного оружия. В Эль-Минье была предпринята вторая за минувшие дни попытка нападения на тюрьму.

Группа вооруженных людей попыталась поджечь здание и открыть главные ворота, чтобы выпустить заключенных. Охранникам и дружинникам удалось отразить атаку.

По данным МИД Украины, в Египте сейчас отдыхают около шести тысяч украинцев. Первый самолет для их эвакуации уже отправлен в страну. Второй могут отправить в пятницу.

По материалам: Вести, ИТАР-ТАСС

Фото: Reuters

Сейчас вы читаете новость «Из-за президента в Египте началась гражданская война (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть