Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 15:48

Из-за маленькой зарплаты Украина теряет медицинских работников

Сегодня в Украине наблюдается мировая тенденция к уменьшению количества медицинских работников за счёт миграции населения. Об этом говорит директор Департамента кадровой политики, образования и науки Министра здравоохранения Николай Банчук.

По его словам, Украина является страной-донором медицинских кадров. А процессу миграции способствует низкий уровень заработной платы, отсутствие надлежащих социально-бытовых условий, несовершенная инфраструктура нацелённых пунктов. Особенно проблемным этот вопрос становится для приграничных регионов. В результате объективных социально-экономических факторов наблюдается и устоявшаяся негативная тенденция к снижению престижа профессии медицинского работника.

Напомним, что министр здравоохранения Василий Князевич уже поднимал вопрос об уровне заработной плате для медицинских работников. "Если мы сегодня не будем платить врачу той заработной платы, которую он уже имеет в России, Беларуси, не говоря уже о западных странах, эти люди не будут здесь задерживаться. Мы не будем иметь квалифицированных медиков", - подытожил Князевич.

В своём обращении к представителям регионов, Николай Банчук призвал руководителей всех уровней при определении потребности в кадровых ресурсах, разработке путей уменьшения существующего дефицита специалистов отойти от стереотипов пассивного ожидания выпускников высших медицинских учебных заведений и начать тщательный и всесторонний анализ кадровой ситуации, активный поиск новых форм решения проблемы.

На сегодняшний день, по словам Николая Банчука, в системе Министерства здравоохранения Украины занято свыше 1,1 млн лиц, в том числе 195,5 тыс врачей и 433,4 тыс младших специалистов с медицинским образованием, которые занимают соответственно 226,6 тыс врачебных и 436,3 тыс должностей специалистов. Укомплектованность врачами составляет 80,3%, а дефицит врачебных кадров составляет почти 48 тысяч должностей.

По данным директора департамента, за счёт естественной текучести ежегодно выбывает свыше 6 тыс. врачей. Основным источником пополнения врачебных кадров являются выпускники высших медицинских учебных заведений. Однако их количество, около 4 тыс лиц ежегодно, не компенсирует даже естественной текучести, несмотря почти на 100% обеспечение выпускников первым рабочим местом. Как следствие, в течение последних 10 лет наблюдается стойкая тенденция к уменьшению количества врачей. Их количество по сравнению с 1998 годом уменьшилось на 7 тыс человек.

Министерство неоднократно обращалось в Министерство экономики и Кабинет Министров Украины с обоснованными расчётами об увеличении до 6,5 тыс. человек объёмов приёма в высшие медицинские учебные заведения врачей по государственному заказу. К сожалению, вопрос не был решён положительно, а предпринимавшиеся Министерством меры для стабилизации кадровой ситуации, не смогли обеспечить позитивную динамику, заметил Николай Банчук.

Напомним, в мире не хватает более 4 млн врачей и медперсонала других категорий. В частности, 57 стран мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестёр, акушерок, администраторов и других работников здравоохранения, пишет Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Из-за маленькой зарплаты Украина теряет медицинских работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть