Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 10:47

Из-за халатности потеряны данные 25 млн британцев

В Великобритании разгорелся крупный скандал. После двух недель отмалчивания правительство признало, что в результате халатности налоговой и таможенной службы были потеряны персональные данные 25 млн британцев.

Пропажа произошла в процессе пересылки из британской налоговой и таможенной службы (HMRC) в национальное аудиторское управление двух дисков с данными на получателей детского пособия, которое в Великобритании положено подросткам до 16 лет вне зависимости от доходов их семей.

В общей сложности база данных, в которую входили не только имена и адреса детей и их родителей, но и номера страховок и банковских счетов, охватывает 25 млн человек, то есть чуть менее половины населения Великобритании. Вопреки правилам диски с конфиденциальной информацией были отправлены не заказным, а простым письмом. Но больше всего многих британцев возмутил тот факт, что потеря произошла еще две недели назад, однако власти решились признаться во всем лишь на этой неделе. Первым расплатиться за случившееся посчитал нужным глава налоговой и таможенной службы Пол Грей, подавший в понедельник в отставку.

Сообщить же о скандале широкой общественности поручили главе британского казначейства Алистеру Дарлингу, в чьем подчинении находится HMRC. Он принес британским гражданам "тысячу извинений" и призвал не паниковать, но, на всякий случай, посоветовал согражданам тщательно следить за всеми трансакциями на своих счетах, сообщает Коммерсант.ru.

Сейчас вы читаете новость «Из-за халатности потеряны данные 25 млн британцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть