Ексклюзивы
суббота, 17 июля 2010 14:27

За неимением учеников во Львовской области закроют 35 школ

За неимением учеников во Львовской области закроют 35 школ
Этого учебного года во Львовской области планируют закрыть 35 общеобразовательных школ из-за того, что количество учеников в классах - от 3-х до 5-ти. В прошлом году по этой же причине были закрыты 13 школ.

Преимущественно это сельские школы. Например, такие есть в селах Вороняки Золочевского района, Либохора и Нижняя Яблонька Турковского района, Монахиня Николаевского района.

В 63-х школах нет первых классов.

"В 117 школах в первых классах учится по 1 - 2 ученика. В 34 школах учится до пяти учеников, в 78 школах учится от 6 до 10 учеников. Поэтому в 219 школах Львовской области дети учатся по индивидуальной форме обучения, потому что в них невозможно организовать обучение по классной системе. Для этого в классах должно обучаться не менее пяти учеников", - приводит цифры начальник управления образования и науки Львовской облгосадминистрации Михаил Брегин.

Если же школы реорганизуют, закрывают, детей приходится свозить в учебные заведения в других населенных пунктах. Возникает дополнительная потребность в школьных автобусах.

Сегодня, по предварительным подсчетам, области нужно еще 100 автобусов "Школьник". Также не позволяют закрывать школы местные жители.

"Согласно Закону Украины "О местном самоуправлении" лишь община дает разрешение на реорганизацию общеобразовательного учебного заведения, как правило, община такого разрешения не дает, поскольку в селе школа - это единственный культурно-образовательный центр", - пояснил областной чиновник.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «За неимением учеников во Львовской области закроют 35 школ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть