Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 08:29

Через 40 лет украинцев будет 25 миллионов

Через 40 лет украинцев будет 25 миллионов

В Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта допускают, что численность украинцев к 2050 году может сократиться до 25 миллионов человек.

Об этом сообщил министр ведомства Равиль Сафиуллин.

Министр отметил, что на сегодня важнейшим направлением деятельности является "создание доступной спортивной инфраструктуры, как базы для привлечения населения к активному образу жизни, спорту", отметил министр по делам семьи, молодежи и спорта.

Сафиуллин привел данные ООН, согласно которым к 2050 году население страны достигнет 25-30 миллионов человек. Также, согласно данным министерства, население Украины за 15 лет сократилось с 52 миллионов человек до 46 миллионов человек. Он акцентировал внимание на том, что в стране отрицательный прирост населения.

Министр отметил, что инициативу развития спортивной инфраструктуры поддержал Виктор Янукович и сегодня в Украине действует ряд программ, направленных на увеличение количества спортивных площадок, ледовых дворцов, бассейнов и других спортивных объектов.

В свою очередь, Счетная палата Украины сообщила, что более 80% людей умирают на догоспитальном этапе, тогда как в развитых государствах - 30%.

Проведенный Счетной палатой аудит показал, что Министерство здравоохранения не выполняет мероприятия соответствующей государственной целевой программы и других документов Кабмина, которые принимались с целью повышения эффективности предоставления населению экстренной медицинской помощи.

В частности, что 12% приобретенного оборудования для оказания экстренной помощи местные органы здравоохранения передали в однопрофильные больницы, которые не обеспечивают оказание экстренной медицинской помощи.

Немалое количество медприборов (на сумму 4,4 млн гривен) вообще не применялась и от 3-х до 18 месяцев сохранялась у поставщиков или на складах медучреждений.

По информации Расчетной палаты, закупленные Министерством здравоохранения Украины 128 единиц медицинского оборудования на сумму 3,6 млн евро не используется из-за несоответствия требованиям качества и безопасности. Это произошло из-за несоблюдения Минздравом требований законодательства о сертификации медтехники при государственной регистрации медоборудования, закупленного в рамках инвестпроекта.

Напомним, по данным нового отчета американской исследовательской организации Population Reference Bureau (PRB, "Справочное бюро по народонаселению"), в 2025 году украинцев будет 41,9 миллионов, а в 2050 году ожидается 35,3 миллионов.

Левый берег, Корреспондент.net.

Сейчас вы читаете новость «Через 40 лет украинцев будет 25 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть