Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 08:49

Буш прибыл в Прагу, где выступит с критикой в адрес России

Президент США Джордж Буш во вторник, как ожидается, выступит с критикой в адрес России. Речь американского президента, с которой он выступит в Праге во время своего 24-часового визита в Чехию, может испортить предстоящую в среду встречу с Владимиром Путиным на саммите "большой восьмерки". Примечательно, что перед саммитом Буш наносит визит в Чехию, а после - в Польшу, в страны, где США хотят разместить элементы своей противоракетной обороны (ПРО).

Ожидается, что в своем выступлении Джордж Буш подвергнет критике политику Владимира Путина, которая, как он полагает, становится все более авторитарной.

Основными темами речи, с которой Буш выступит во вторник в Праге, будут свобода и демократия.

Представители Белого дома заявляют, что речь не будет целиком посвящена России, однако не отрицают того, что Буш выразит озабоченность в связи с положением дел в России.

В интервью журналистам на борту самолета советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли отметил, что заявления Москвы становятся все более резкими. По мнению Хэдли, это не приносит никому пользы.

Говоря о резких заявлениях Москвы, Хэдли имел в виду в том числе и высказывания Владимира Путина о возможности нацеливания российских ракет на Европу, если США не откажутся от своих планов установить там элементы ПРО. США настаивают на том, что ПРО не угрожает России и нужна для обеспечения безопасности Европы от Северной Кореи и Ирана.

Наблюдатели все чаще сравнивают отношения между США и Россией со временами холодной войны, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Буш прибыл в Прагу, где выступит с критикой в адрес России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть