Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 09:03

Любое особое отношение к Украине исключено - эксперт

Любое особое отношение к Украине исключено - эксперт
Вступление в НАТО в ближайшие десятилетия вряд ли можливо.Фото: expres.ua

Для вступления в НАТО Украине придется отказаться не только от оккупированных Россией территорий, но и, возможно, от ряда других.

Об этом "Апострофу" рассказал политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

По его словам, вступление в НАТО в ближайшие десятилетия вряд ли возможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США поддерживает Украину на пути к военным стандартам НАТО - Йованович

"Крайне маловероятно, что члены альянса примут консенсусное решение о вступлении Украины в условиях войны на Востоке, аннексии Крыма и так далее", - подчеркивает Петренко.
Кроме этого, интеграции мешает также конфликт с Венгрией. Поэтому любое особое отношение к Украине, по мнению эксперта, исключено.

Петренко считает, что для вступления в НАТО и выполнения требования об отсутствии территориальных конфликтов с соседями Украине придется отказаться не только от Крыма и части Донбасса, но и тех земель, на которых возможные претензии другие соседи, например, Румыния.

"Очень сомневаюсь, что они не будут использовать такой шанс, понимая, что мы можем стать членом альянса, только если не имеем территориальных претензий от соседей", - говорит эксперт.

В НАТО не готовы начинать переговоры с Украиной по поводу членства в Альянсе.

Сейчас вы читаете новость «Любое особое отношение к Украине исключено - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть