Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 16:28

Британский министр намерен запретить публичную продажу сигарет

Британское правительство намерено ввести новые ограничения в отношении курильщиков. В частности, министр здравоохранения Алан Джонсон предлагает запретить размещение табачной продукции в витринах, продажу сигарет в торговых автоматах и пачки по десять сигарет, сообщает агентство Reuters.

По словам министра, предлагаемые меры направлены на снижение зависимости от курения у подростков. Джонсон, который сам был в детстве заядлым курильщиком, заявил, что в Великобритании ежегодно начинают курить 200 тысяч детей в возрасте до 16 лет, а риск преждевременной смерти для них в три раза выше, чем для тех, кто начинает курить после 20 лет.

В качестве примера министр привел Шотландию, правительство которой ранее предложило аналогичные меры для ограничения курения. Необходимость запрета на продажу сигарет в автоматах Джонсон объясняет тем, что в этом случае невозможно установить возраст покупателя.

В 2007 год в Великобритании был введен запрет на курение в закрытых общественных местах, в том числе в офисах и пабах. Проект закона о новых ограничениях министр планирует представить на рассмотрение в ближайшие дни.

В сферу ответственности министерства, которое возглавляет Джонсон, входит только территория Англии. В других регионах страны соответствующую деятельность осуществляют местные органы власти, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Британский министр намерен запретить публичную продажу сигарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть