Ексклюзивы
воскресенье, 03 августа 2008 14:42

Британские заключенные будут играть в видеоигры на 221 тысячу фунтов

Власти Великобритании решили скрасить жизнь узникам тюрем страны. Тюремное ведомство потратило 221726 фунтов на приобретение для заключенных игровых приставок PlayStation, Xbox и Nintendo, а также самих видеоигр. Общественность и оппозиция встретили инициативу пенитенциарных органов без одобрения.

"Получается, что за преступное поведение дают награду в виде техники, о которой дети жертв преступлений могут только мечтать. Вот люди-то обрадуются, когда об этом узнают", - заявил представитель тори Нигель Евантс.

"Преступникам положено учиться и готовиться к работе, а не играть в Grand Theft Auto и готовиться вернуться к преступлениям", - прокомментировал решение правительства теневой министр юстиции Ник Герберт.

Согласно результатам проверки, проведенной по приказу министра юстиции Великобритании Джека Стро, в распоряжении у 83600 заключенных находится 12948 игровых приставок. Большую часть обитатели тюрем приобрели на собственные средства, однако государство все же заплатило за 1715 устройств стоимостью от 100 до 300 фунтов каждое.

Как напоминает газета, ранее правительство признавало, что в 2007 году купило для исправительных учреждений лишь 80 приставок на сумму около 10 тысяч фунтов.

Между тем, напоминает газета, с октября 2008 года в британских тюрьмах будет запрещено играть в видеоигры с возрастным сертификатом "от 18 лет", в частности, Grand Theft Auto IV и Manhunt.

Кроме того, пользоваться приставками разрешат лишь тем, кто зарекомендовал себя примерным поведением или склонен к самоубийству.

По данным The Mail on Sunday, Стро распорядился больше не выделять деньги налогоплательщиков на видеоигры для заключенных. Представитель министерства пояснил газете, что решение о покупке приставок принималось "в зависимости от тюрьмы", сообщает Newsru.ua

Сейчас вы читаете новость «Британские заключенные будут играть в видеоигры на 221 тысячу фунтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть