Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 21:01

Британская преса о том почему скандал вокруг Литвиненко выгоден Британии

"Напряжение растет. Кризис углубляется", - пишет в газете Daily Telegraph известный британский комментатор Борис Джонсон о деле Александра Литвиненко. "После четырех месяцев бездействия проеденный молью британский лев проснулся и издал свой львиный рык в сторону Москвы."

Мы вновь переживаем ощущения, знакомые с детства, - угроза со стороны Москвы, авторитаризм Кремля, человек, подавляющий инакомыслие. Мы говорим об опасности ответных мер со стороны Путина, но чаще всего мы говорим о "новой холодной войне".

Но с 200 тысячами русских, живущих в Лондоне, с нефтяными олигархами, владеющими английскими футбольными клубами, и русскими голосами, постоянно звучащими в метро, никакой холодной войны не будет. "

По мнению Джонсона, Британия немного потрясет своим трезубцем, медведь немного порычит - и обе стороны могут извлечь в результате для себя выгоду.

Для русских, поддерживающих Путина, отказ выдать Лугового - это свидетельство того, что к ним нужно относиться серьезно. Русские пережили серьезное потрясение и унижение, когда в 1991 году вторая сверхдержава в мире принимала гуманитарную помощь. Теперь, пока Путин демонстрирует им, что Запад ему не указ, он будет популярен.

"Что касается нас, британцев, есть одна сфера внутренней жизни, где наличие Путина сильно помогает. Не удивительно ли, что все эти новости вокруг коварного господина Путина появились в тот самый момент, когда премьер-министр Тони Блэр объявляет о программе строительства новых атомных электростанций?" - задает вопрос комментатор.

"Многие в Британии боятся атомных реакторов... Но есть одна вещь, которой их можно напугать еще больше - это перспектива Путина, сидящего на вентиле газопровода и прикручивающего нам газ."

"Русские выйдут из этой истории с осознанием того, что помыкать ими нельзя. Британцы - с еще большим убеждением, что Путину доверять нельзя. Это очень поможет сторонникам развития атомной энергетики", - подводит итог Джонсон.

Проигравшими в этой истории останутся Александр Литвиненко и его семья, потому что даже после дождичка в четверг нет никаких шансов на экстрадицию Лугового, - заключает Борис Джонсон в своей статье в газете Daily Telegraph.

Газета Times, пишет о том, что правительство решило не обращаться с официальным запросом к Москве в связи с возможным участием российских спецслужб в убийстве Александра Литвиненко.

Источники в британских спецслужбах, как пишет Times, сообщили газете, что это дело имеет все признаки убийства, санкционированного государством. Но они же признали, что, есть большой разрыв между подозрениями и доказательствами.

Times цитирует бывшего советского разведчика Олега Гордиевского, заявившего, что он "на 150 процентов уверен" в том, что за убийством стоят российские разведслужбы.

По мнению Гордиевского, свидетельством этого служит то, что такая операция требовала очень сложной организации, а также то, что после убийства в Европе и США была организована массированная кампания по дезинформации, которая также могла быть спонсирована только государством.

Гордиевский отмечает, что доза полония, которой был убит Литвиненко, стоит, по его оценке 10 миллионов долларов. Поэтому частное лицо не могло сделать это в одиночку. По его словам, ключевой фигурой в этом деле является третий человек, присоединившийся к Луговому в Лондоне. По утверждению Гордиевского этот человек был российским разведчиком, сообщает ВВС.



Сейчас вы читаете новость «Британская преса о том почему скандал вокруг Литвиненко выгоден Британии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть