Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 18:09

"Братоубийственная война в Украине": сеть розгневала выданая УПЦ МП книга

"Братоубийственная война в Украине": сеть розгневала выданая УПЦ МП книга

Украинских пользователей интернета шокировали фото страниц официального издания Украинской православной церкви Московского патриархата, где практически отрицается тот факт, что Россия является страной-агрессором, а АТО на Востоке называется "братоубийственной войной".

Их опубликовал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook.

"Вот такое раздают верующим УПЦ МП! В стране, где идет извечная война с Москвой! Война идет не на Востоке, война идет внутри! И пусть обвиняет меня уполномоченная по правам человека, но я считаю, что это церковь оккупанта!" - возмутился он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойца АТО демонстративно похоронили на краю кладбища

"На правах представителя Уполномоченного могу только подтвердить, что Ваше право на свободу слова, выражение взглядов - есть святым правом и закреплено не только в КУ, но и 10ст. ЕКПЧ. Все остальное - это в милицию в части нарушения УК ст.161. Вместо подобных реляций в ФБ стоило обратиться в СБУ и милиции, а также в Минкульт, а сканы обращений выложить в ФБ. Тогда было бы и практичнее и корректно", - ответил мэру Михаил Чаплыга, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека.

15 июля в городе Жовква Львовской прощались с погибшим воином АТО 27-летним Владимиром Турчин. Настоятель церкви Святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП 72-летний Степан Хомин закрыл ворота храма перед процессией. Людей не пустил, Евангелие не прочел, в поминальные колокола не забил. Через полчаса, когда сержанта хоронили, в церкви ударили свадебные колокола - священник провозглашал брак.

Сейчас вы читаете новость «"Братоубийственная война в Украине": сеть розгневала выданая УПЦ МП книга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть