Ексклюзивы
четверг, 29 апреля 2010 13:59

Большинство украинцев против памятников Сталину - опрос

Большинство украинцев против памятников Сталину - опрос

Большинство граждан Украины отрицательно относится к инициативе по установке памятников Сталину.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований им. А.Разумкова.

По результатам исследования, большинство украинских граждан – 56,7% - отрицательно относятся к инициативам по установке памятников Сталину в городах Украины. Положительно к этой инициативе относится лишь каждый десятый – 9,6%.

Остальные опрошенные оказались безразличными к этому вопросу или не смогли определиться с ответом на вопрос, отметили в социологической службе Центра Разумкова.

Директор социологической службы Андрей Быченко отметил, что лишь в южных областях страны отрицательные оценки относительно этой инициативы составляют меньше половины опрошенных (37,1%), однако это вдвое больше, чем количество жителей этого региона, которые одобряют установку памятников Сталину (17,2%).

В остальных регионах отрицательно к подобной инициативе относится абсолютное большинство жителей: 54,4% - в Центре, 57,0% - на Востоке и 76,0% - на Западе.

Быченко добавил, что отрицательное отношение к установке памятников Сталину также преобладает во всех возрастных группах: от 52,4% отрицательного отношения среди респондентов в возрасте 60 лет и старше и до 61,0% в возрастной группе 40-49 лет.

Исследование проводилось с 14 по 21 апреля 2010 года. Опрошены 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинцев против памятников Сталину - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть