Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2019 14:07

Больного корью военного освободили из ВСУ

Больного корью военного освободили из ВСУ
today Из рядов ВСУ уволили военного, больного корью

В одной из воинских частей Украины командование отказало в лечении больному корью военнослужащему и досрочно разорвало с ним контракт.

Экс-военнослужащий 21-го батальона 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады Дезидерий Мурза заболел, когда находился в учебном центре "Десна", в который был отправлен в январе. В Мурзы было подозрение на воспаление легких. Поэтому человек написал отказ от учений и отправился обратно в часть, чтобы ему оказали медицинскую помощь. Зато в центре квалифицированной помощи предоставить ему не смогли, пишет OBOZREVATEL.

"В "Десне" все думали, что у меня воспаление легких. Когда я приехал в часть 2 февраля, снял майку и обнаружил сыпь", - рассказывает Мурза.

Неделю солдат пролежал с температурой под 40 градусов, в то же время ему не запрещали контактировать с другими солдатами, и даже пытались ставить в наряд.

"Больше с такими симптомами ребят не было. Но я мог их заразить. Меня хотели даже в наряды ставить, я отказывался, у меня был постоянный контакт с военными", - отметил он.

8 февраля командование досрочно разорвало контракт с военнослужащим после года и десяти месяцев службы, якобы в связи со служебным несоответствием. Больного с температурой солдата отправили домой.

"Меня уволили по несоответствию, за то, что недолечился и вернулся больной, и они меня не захотели здесь лечить", - заявляет пострадавший.

"Был уволен в связи со служебной несоответствием", - сообщила пресс-секретарь 56-оий отдельной мотопехотной Мариупольской бригады Полина Кравченко.

В то же время она отрицает тот факт, что на момент увольнения Мурза был болен. Также Кравченко добавила, что в других военных симптомы заболевания корью отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились подробности о студенте, который умер от осложнений кори

Мурза сейчас находится на стационарном лечении, после которого его должны перевести на домашнее. Как только его выпишут из больницы, бывший военный собирается добиваться справедливости.

"Я хочу подать в суд и получить материальную компенсацию за расторжение контракта с их стороны. Они не разобрались в ситуации, а просто уволили", - заявил Мурза.

За прошедшую неделю темпы заболевания корью среди украинском снизились на 7% по сравнению с неделей ранее - заболели более 3000 человек.

От осложнений, вызванных корью, умерли два человека. В этом году от кори умерло восемь человек, среди которых двое детей.

Сейчас вы читаете новость «Больного корью военного освободили из ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть