Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 13:19

Бобу Дилану присудили Пулитцеровскую премию

Легендарный музыкант Боб Дилан в понедельник получил престижную Пулитцеровскую премию за особые заслуги.

Как сообщается на сайте премии, Дилан удостоен "особого упоминания" за сильное влияние на популярную музыку и американскую культуру. Дилан был назван автором "лирических композиций исключительной поэтической силы".

Пулитцеровская премия обычно вручается за заслуги в области американской журналистики и литературы, и представители других областей культуры отмечаются оргкомитетом не всегда, поясняет агентство France Presse. Между тем до Дилана подряд в 2006 и 2007 годах премию за особые заслуги получали джазовые музыканты Джон Колтрейн и Телониус Монк (посмертно).

"Особого упоминания" ранее также удостаивались детский писатель и иллюстратор Теодор Гейзель, фантаст Рей Бредбери и композитор Джон Гершвин. Напомним, собственно за журналистику в 2008 году больше всего наград получила газета The Washington Post, ставшая лучшей в шести номинациях, в том числе в главной - "служение обществу", сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Бобу Дилану присудили Пулитцеровскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть