Ексклюзивы
суббота, 27 ноября 2010 17:22

Около тысячи человек в Ивано-Франковске вспомнили жертв Голодомора

Около тысячи человек в Ивано-Франковске вспомнили жертв Голодомора

Ивано-Франковск почтил память погибших от голодомора с самого утра. На светодиодных экранах на площади Рынок, Вечевой площади, площади Ивана Франко в течение дня транслировались видеофильмы "Хлебная гильотина", "Голод 33-го", "Неизвестный голод", видеоклип "Свеча".

В 16 часов на Вечевой площади начался вече-реквием, на который пришло около тысячи жителей. В эту минуту остановили работу на предприятиях и учреждениях, общественный и частный транспорт звуковым сигналом подал знак о минуте молчания по тем, кого скосил Великий Голод.

"Мы собрались здесь, чтобы склонить головы перед невинно убиенными из-за Голодомора", - сказала пресс-секретарь областной ячейки Нашей Украины Ирина Малиновская. - И хотя эта беда обошла Галичину, но уже через несколько лет сталинско-советская тоталитарная машина проехала по судьбам наших земляков, оставляя после себя Демьянов Лаз на окраине Ивано-Франковска, забросаные невинными жертвами колодцы в Яблунове Косовского района, войниловские расстрелы на Калущине и еще тысячи таких же преступлений. Поэтому, вспоминая сегодня всех замученных и расстрелянных, призываем всех прийти на реквием и зажечь свечу скорби на своих окнах".

32-летний Михаил Хтема зажигает свечу ежегодно. О голодоморе знает со слов бабушки.

"Моя покойная бабушка Катя родом с Полтавщины, - рассказал мужчина корреспонденту Gazeta.ua - О голодоморе начала рассказывать только за год до смерти. Рассказывала, что от смерти спас их родной дед, который имел лодки и ловил рыбу. Вспоминала, как они на Суле из-подо льда доставали тростник и делали смеси с дубовой корой, которую ели вместо хлеба. Многие из их села Бодаква Лохвицкого района умерли от голода. Сама бабушка за всю жизнь не выбросила в мусор ни куска заплесневелого хлеба ".

Вече-реквием продолжилось скорбным шествием к Мемориальному скверу, в котором духовенство разных конфессий отслужили панихиду возле Креста жертвам репрессий.

Сейчас вы читаете новость «Около тысячи человек в Ивано-Франковске вспомнили жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть