Ексклюзивы
суббота, 05 апреля 2014 14:38

Возле посольства Украины в Берлине выставили фотографии Небесной сотни
19

Фото: Ирина КОЗЮПА

Фотографии бойцов Небесной сотни стоят возле посольства Украины в Германии. Оно расположено в центральной части Берлина.

Фотографии с именами и возрастом погибших в черных рамках стоят у стены. Перед ними находятся иконки, цветы и свечи. На некоторых лампадках есть надпись "Слава Украине - Героям Слава". К столбу привязаны два флага - Украины и Польши.

"На протяжении Майдана наше издание постоянно освещало события в Украине. Уже не вспомню сколько раз фотографии из Киева выходили у нас на первой странице, - рассказывает Барбара, ответственная за Восточную Европу в газете Taz.de. - Сейчас мы продолжаем так же пристально следить за событиями в Крыму и в Украине. В частности, сейчас мне нужно написать портрет о Петре Порошенко".

Вместе с тем многие немцы не поддерживают политику своего канцлера Ангелы Меркель и Евросоюза, которые накладывают санкции на Россию за агрессию в отношении Украины и оккупацию Крыма.

"Все дело в психологии, - объясняет переводчица Ирина, уроженка Хмельницкой области. - Немцы чувствуют себя виноватыми за Вторую мировую войну и все страдания, которые принесли миру, в частности жителям СССР. До чемпионата мира по футболу 2006-го года они даже стеснялась своего флага. Также свое дело сделала российская пропаганда. Например, одни СМИ пишут, что на антивоенный митинг в Москве вышло 50 тысяч человек, а другие, что всего три тысячи. Немцы не знают, кому верить".

Сейчас вы читаете новость «Возле посольства Украины в Берлине выставили фотографии Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть