Ексклюзивы
воскресенье, 30 января 2011 13:43

Более двух тысяч прошлись Львовом с факелами (ФОТО)

В субботу, 29 января, львовяне поминали факельным шествием память героев Крут. Более 2 тыс. человек собрались на площади Рынок в 19.30. Среди собравшихся много молодых людей, скрывающих лица лыжными шапками и медицинскими масками. Ждут начала.

- Пришел почтить героев Крут. Эти юноши в 13-14 лет не побоялись смерти ради Родины, - говорит 28-летний Андрей Бень, член "Молодежного националистического конгресса". - Поскольку это чествование их светлой памяти, то никакого политического подтекста здесь не хотелось бы.

На фонтан Нептуна вылезает юноша из мегафоном в руках. Призывает выстраиваться в колонну по 5 человек.

В начале колонны становятся несколько человек с закрытыми лицами. Натягивают плакат с надписью "За мертвых! За живых! И нерожденных! " Когда люди выстроились, тот же юноша с мегафоном вновь обращается к львовянам:

- Сейчас раздадим факелы. Но они платные, по 2 гривны за штуку. Извините нас. Цена очень символическая. Нужно компенсировать затраты на материалы.

Появляются люди с мешками факелов. Более тысячи демонстрантов раскупают их за 3 минуты. Зажигают, выкрикивая - "Крути, Круты - вас не забыть!" Затем колонна протяженностью более 1 км идет к памятнику Степану Бандере.

На улицах выкрикивают несколько лозунгов. Самые популярные - "Героям Крут - слава, слава, слава!", "Бандера придет - порядок наведет!", "Слава нации - смерть врагам!". Возле памятника Бандере выстраиваются в круг. В центр выходит депутат городского совета от партии "Свобода" Юрий Михальчишин, 28 лет.

- Мы должны склонить головы перед ребятами, которые совершили этот подвиг. Их вклад неоценим, - выкрикивает он. - Но мы не должны забывать и того, что делается сейчас. Ведь завтра такие же Круты могут произойти и во Львове. И что мы тогда должны делать? Мы должны не бояться, не поддаваться власти, а поступать, как эти юноши. Нас называют хохлами. Но знаете, как мы должны им отвечать? Что мы - бандеровцы! Мы должны оказать сопротивление тем, кто желает нам зла. Наша власть презирает народ, не признает своих истинных героев. Зато их признаем мы! И мы должны защитить свой выбор и свою Украину.

Говоря это, депутат сбрасывает с себя куртку. Под ней черная футболка, на ней надпись латиницей - "Бандерштат".

Несколько юношей зажигают дымовые шашки, бросают их в центр круга.

В завершение марша все поют гимн Украины.

Сейчас вы читаете новость «Более двух тысяч прошлись Львовом с факелами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

153

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть