Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 08:39

Белорусские бобры угрожают затоплением части Литвы: их готовят к переселению

В Щучинском районе Гродненской области Белоруссии плотины бобров угрожают затоплением части приграничной территории Литвы. Как сообщает в среду, 30 января, Telegraf.by, чтобы предотвратить бедствие, специалисты республиканского ландшафтного заказника "Котра", где обитают эти занесенные в Красную книгу грызуны, готовятся переселить бобров.

По словам белорусского эколога Нины Полуцкой, "переселение бобров – это нормальное явление, которое никак не повлияет на их здоровье".

Между тем ранее плотины бобров уже становились причинами наводнений в различных районах Белоруссии. Так, в октябре прошлого года в деревне Вязынка Молодечненского района грызуны перегородили реку плотиной и, как следствие, была затоплена дорога, по которой местные жители добирались до соседних населенных пунктов.

Осенью 2007 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии предложило отказаться от отстрела бобров для регулирования их численности. Специалисты ведомства предложили применять нелетальные методы и "сделать жизнь бобров невыносимой". Для этого предполагается, в частности, "проводить работы по ликвидации или сокращения мест обитания, размножения, нагула и зимовки бобров", а также сократить кормовую базу этих животных путем вырубки кустарников, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Белорусские бобры угрожают затоплением части Литвы: их готовят к переселению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть