Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2009 10:24

Белорусские бизнесмены могут уничтожить уникальные Шацкие озера

Белорусские бизнесмены могут уничтожить уникальные Шацкие озера

Водный заповедник уйдет под землю, если белорусские бизнесмены начнут добывать мел из расположенного неподалеку Хотиславского карьера.

Первыми о разработках на границе Украины и Беларуси узнали волынские экологи, которым две недели назад попалась на глаза газета наших соседей "Вечерка".

В карьере уже появилась спецтехника

В одной из ее заметок защитники природы прочли шокирующую новость. Оказывается, крупная белорусская компания в 2009 - 2011 годах намеревается рыть в Хотиславском карьере мел, который, к слову, считается лучшим в этой стране. После чего на территории выстроят завод по производству бетона и кирпича.

- Это катастрофа! - возмущается начальник государственной экологической инспекции в Волынской области Олег Киндэр. - Понимаете, карьер имеет карстовое происхождение. Залежи мела находятся на глубине 6 - 12 метров. Если начать добычу, то сперва произойдет сбой в системе подземных вод, а затем образуются карстовые пустоты, куда уйдут все озера Шацкого национального природного парка, в том числе уникальное своими лечебными водами озеро Свитязь! Не говоря уже о том, что жители сотен волынских сел останутся без питьевой воды, иссякнет оросительный канал, а урожайность снизится наполовину…

Возмущенные специалисты немедленно обратились к президенту, премьер-министру и спикеру, требуя уделить внимание проблеме.

- Нам написали из МИДа, попросив разъяснить ситуацию у Министерства охраны природных ресурсов Беларуси, - продолжает Олег Киндэр. - Оказывается, их бизнесмены искали разрешения у руководства страны, но официального ответа из-за наших претензий им пока не дали. Тем не менее, по непроверенной информации, в карьере появилась спецтехника, расчищающая его для добычи мела.

В 80-х годах белорусов удалось остановить

К слову, в 80-х годах белорусы уже пытались эксплуатировать Хотиславский карьер. Тогда благодаря стараниям ученых работы удалось остановить.

Также обеспокоенность вызывает смиттезвалища. В целом на Волыни функционирует десять узаконенных полигонов твердых бытовых отходов. Во время действия региональной экологической программы "Экология-2010" в эксплуатацию сдали девять полигонов твердых бытовых отходов и четыре очистительных сооружения.

В настоящее время длится реконструкция очистительных сооружений "Луцкводоканалу", строительство сетей и очистительных сооружений школы-интерната села Затурци Локачинского района и села Свитязь Шацкого району.

Озеро Свитязь одно из семи природных чудес Украины. Расположен Свитязь неподалеку пгт Шацк. Входит в группу Шацких озер. Озеро Свитязь питают артезианские источники. Вода здесь чрезвычайно прозрачная и мягкая. В солнечную погоду дно видно на несколько метровой глубине.

Свитязь - самое глубокое озеро в Украине. Его максимальная глубина достигает 58 метров. Площадь 25,2 кв. км., длина - 9,3 км., самая большая ширина - 8 км. Входит в состав Шацкого естественного национального парка. Его вода содержит много серебра, очень быстро заживляет раны, лечит кожные заболевания. В последние годы Свитязь стал местом паломничества туристов. Летом здесь поправляют здоровье не менее 15-20 тысяч человек.

По материалам "Комсомольская правда", Zaxid.net, 7chudes.in.ua

Сейчас вы читаете новость «Белорусские бизнесмены могут уничтожить уникальные Шацкие озера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть