Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 11:32

"Беларусь взяла курс на конфронтацию и изоляцию"

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что американская администрация выражает сожаление, что Беларусь "избрала путь конфронтации и изоляции". При этом он отметил, что США ценят прямые контакты между американцами и белорусами и не будут препятствовать въезду граждан Беларуси в Соединенные Штаты.

"Вызывающие сожаление действия белорусских властей показывают, что Беларусь избрала путь конфронтации и изоляции вместо пути взаимодействия и демократических реформ", - говорится в заявлении Шона Маккормака.

"Мы хотели бы иметь другие взаимоотношения с Беларусью, но это может произойти только тогда, когда правительство Беларуси продемонстрирует приверженность уважению прав человека и основополагающих свобод".

По словам Шона Маккормака, по требованию белорусских властей количество персонала американского посольства в Минске будет сокращено вдвое. При этом временно будет приостановлена выдача виз, а посольство будет "предоставлять услуги всем американским гражданам в Беларуси".

"Мы также сожалеем о закрытии режимом в Минске нескольких наших "американских уголков". Эти ресурсы, находящиеся в местных библиотеках, обеспечивают доступ к текущей и заслуживающей доверия информации о США через подборки книг и интернет", - указывается в заявлении представителя США. РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Беларусь взяла курс на конфронтацию и изоляцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть