Ексклюзивы
четверг, 25 марта 2010 15:01

Беларусь подала на Россию в суд

Беларусь подала на Россию в суд

Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ с исковым заявлением о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, которое поставляется из России в Белоруссию, сообщила пресс-служба белорусского Минюста.

Минюст Белоруссии заявляет, что "применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям – привело к полному прекращению поставок таких нефтепродуктов на нефтехимические предприятия Республики Беларусь.

В заявлении подчеркивается, что по сути это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь, имеющих тесные кооперационные связи в том числе и с аналогичными предприятиями Российской Федерации".

Соглашения между Белоруссией и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в рамках режима свободной торговли. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является нефть сырая, часть из которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в последние годы переработка и продажа Европе нефти, которую Белоруссия покупала у России по льготным ценам, была основной статьей дохода белорусского бюджета. Однако с начала 2010 года Москва решила урезать эти льготы. Между Москвой и Минском возник очередной спор, который продолжался около месяца. В результате была достигнута договоренность: беспошлинно Белоруссия будет получать от России только нефть для внутреннего потребления (согласно правилам таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана) - это 6,3 млн тонн, а все что сверху будет облагаться пошлинами на общих основаниях. При этом, согласно договоренности, тариф на транзит российской нефти через Белоруссию увеличивается на 11%.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Беларусь подала на Россию в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть