Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 09:36

Белый дом недоволен принятием резолюции о геноциде армян

Администрация Джорджа Буша сожалеет о решении профильного комитета конгресса США утвердить резолюцию о геноциде против армян и по прежнему выступает против этого документа, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США.

"Администрация продолжает решительно возражать против этой резолюции, принятие которой нанесет огромный урон американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении.

"США признают огромные страдания армянского народа, вызванные массовыми убийствами и насильственной депортацией в последние годы Османской империи. Мы выступаем за то, чтобы за зверства, приведшие к гибели полутора миллионов армян во время первой мировой войны, повлекли за собой полную и честную ответственность, но данная резолюция этого не обеспечивает", - говорится в документе.

В среду при 27 голосах "за" и 21 "против" комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США проигнорировал возражения Буша и утвердил резолюцию с призывом отразить во внешней политике США факт геноцида против армян со стороны турецкой Османской империи, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Белый дом недоволен принятием резолюции о геноциде армян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть