Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 11:24

Библиотека им. Вернадского разрушается из-за метро

На стенах крупнейшей библиотеки страны – имени Вернадского появились трещины. Работники библиотеки говорят, что трещины возникли после начала строительства станции метро Демеевская. По их словам, здание разрушается из-за вибрации почвы, ведь между метро и котлованом – всего 100 метров. "Мы поставили маячки. Сначала все было нормально, трещины были маленькими. А когда начали строить выход из метро, забивать сваи, эти трещины расширились", – рассказывает заместитель директора Национальной библиотеки им. Вернадского Виктор Василюк.

По словам Василюка, он пригласил в библиотеку главного инженера "Киевметростроя". Последний согласился. Прошелся, посмотрел и уехал. А через два дня перезвонил и сообщил, что треснувшее помещение – не их вина, а библиотека просто хочет сделать ремонт за средства предприятия.

Начальник пресс-центра "Киевметростроя" Валентин Кейбис тоже заявляет, что строительство метро не имеет никакого отношения к трещинам библиотеки: "Их обвинения беспочвенны. Они голословны. Вот когда будут результаты экспертизы – тогда и поговорим".

В свою очередь руководство библиотеки, заявило, что если экспертиза докажет, что виноват Метрострой, на него подадут в суд.

Национальная библиотека им. Вернадского – крупнейшая в Украине и входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира. Ежедневно библиотеку посещают около 2-2,5 тыс. человек. В фондах 27-этажного комплекса – около 15 миллионов единиц хранения. Здесь находятся одно из богатейших собраний древних достопримечательностей славянской письменности, рукописных книг XI –XVIII ст., исторических документов XVI –XVIII ст. и даже знаменитое "Пересопницкое Евангелие" XVI ст., на котором присягают Президенты Украины во время инаугурации, сообщает УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Библиотека им. Вернадского разрушается из-за метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть