Ексклюзивы
среда, 17 мая 2017 16:17

Безвиз для украинцев: назвали тонкости безвизовых правил

Безвиз для украинцев: назвали тонкости безвизовых правил
Безвизовые поездки предусмотрены на период до 90 дней / Фото Зеркало недели

Президент Европарламента Антонио Таяни и внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абел подписали акт о предоставлении Украине безвизового режима. Gazeta.ua решила напомнить, что для украинцев означает безвиз и как все начиналось.

Как работает безвиз?

Безвизовый режим между Украиной и странами ЕС дает возможность пересекать границу со странами ЕС без привычного оформления визы. Можно находиться в ЕС не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Безвиз позволяет посещать культурные и спортивные мероприятия, ездить на краткосрочное обучение, обмен опытом, лечение. Но не дает права на работу в странах ЕС, в том числе краткосрочную, постоянное проживание в странах ЕС. Для этого, как и раньше, нужно оформить специальную национальную визу или вид на жительство.

Что нужно для поездки в Европу по безвизу?

Чтобы ездить в Европу без визы, нужен биометрический загранпаспорт.

"Людям с обычным заграничным и шенгенской визой не стоит беспокоиться - эти документы будут действовать. Смогут свободно с ними путешествовать. При пересечении границы таможенники имеют право попросить показать билеты в обе стороны, подтверждение финансовой состоятельности. Наличия платежной карточки достаточно. Звонком на горячую линию банка могут проверить, есть ли средства на ней - 40 евро или 50 долларов на день. Безвизовые поездки предусмотрены на период до 90 дней. Важно не задерживаться дольше, потому что могут принудительно вернуть в Украину", - комментирует Марьяна Кузьо, эксперт по вопросам евроинтеграции.

Украинцам с обычными, не биометрическими загранпаспортами, нужно оформлять визу.

Каков механизм приостановления безвиза?

"Безвиз нужно еще удержать. Есть механизм приостановки. К этому могут прибегнуть, во-первых, из-за нелегальной миграции. Во-вторых, за нарушение общественного или общественного порядка. В-третьих, если остановятся реформы. В этих условиях могут приостановить безвизовых: сначала на 6-9 месяцев с возможностью исправить ситуацию", - комментирует Марьяна Кузьо.

Безвиз нужно еще удержать

Официальные причины для прекращения безвиза такие:

- количество отказов во въезде в ЕС на границе или количество нелегалов достигло 50% или более и удерживается не менее 2 месяца;

- участились серьезные уголовные преступления, совершенные украинцами в ЕС;

- существенно больше безосновательных просьб об убежище от граждан;

- ухудшение сотрудничества с безвизовой страной в сфере возвращения нелегальных мигрантов;

- Украина не будет выполнять обязательства, которые взяла на себя.

Безвиз: как это было

Первым шагом к безвизу стало Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Его подписала и ратифицировала Верховная Рада 15 января 2008 года. Впоследствии в Соглашение внесли изменения в сторону упрощения. Их подписали 23 июля 2012-го и ратифицировали в Верховной Раде 22 марта 2013 года.

Фактически безвизовый диалог стартовал на Парижском саммите Украина - ЕС 9 сентября 2008 года.

20 апреля 2011 президент Украины утвердил Национальный план по выполнению Плана действий по визовой либерализации. Однако, 28-29 ноября 2013 года на саммите в Вильнюсе подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сорвало вмешательство России. В начале ноября в военном аэропорту под Москвой тайно встретились тогдашний президент Украины Виктор Янукович и глава РФ Владимир Путин. Убедил Януковича не подписывать соглашение.

21 ноября 2013-го Кабмин опубликовал распоряжение премьера Николая Азарова приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения с Евросоюзом. Решение правительства страны привело к Евромайдану. После побега Януковича и смены власти сотрудничество с ЕС возобновилось.

15 декабря 2014 года Евросоюз и Украина провели первое заседание Совета ассоциации в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, по результатам которого приняли сообщение о приверженности общей цели по введению безвизового режима. Совет ассоциации поддержал выполнение Украиной всех критериев первой фазы ПДЛВР.

20 апреля 2016-го Европейская комиссия приняла политическое решение о включении Украины в список стран, граждане которых имеют право посещать страны-члены Шенгенской зоны на срок не более 90 дней. 26 сентября 2016-го комитет Европейского парламента по гражданским свободам поддержал предоставление Украине безвизового режима.

6 апреля 2017 года Европейский парламент утвердил проект резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяют визовые требования. А 26 апреля решение утвердили дипломаты из комитета постоянных представителей, Совет послов стран Евросоюза.

11 мая Совет министров стран ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства утвердил предоставление безвизового режима для Украины. 17 мая документ подписал президент Европарламента и посол правящей в ЕС Мальты.

Через 20 дней после опубликования безвизовый режим для украинских граждан вступит в силу. Ожидаемая дата - 11 июня.

Сейчас вы читаете новость «Безвиз для украинцев: назвали тонкости безвизовых правил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть