Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 20:57

Бен Ладен назвал израильско-палестинский конфликт главной причиной войны Аль-Каиды против Запада

Сегодня утром было опубликовано новое радиообращение лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, приуроченное к 60-летнему юбилею государства Израиль. Длительность выступления - около 10 минут. Примечательно, что оно было заранее анонсировано, сообщает NEWSru.co.il.

В своих последних по времени заявлениях бин Ладен уделяет борьбе палестинцев куда больше внимания, чем раньше.

Теперь же голос на пленке утверждает, что борьба за дело палестинцев, - это самый важный фактор войны, ведомой "Аль-Каидой" против Запада, и именно этот фактор подвигнул террористическую сеть на организацию нападений на Америку 11 сентября 2001 года.

"Будь на то воля Аллаха, мы продолжим борьбу против израильтян и их союзников... и не отдадим ни дюйма Палестины до тех пор, пока на Земле остается один правоверный мусульманин", - говорит голос бен Ладена.

И тот факт, что Израиль сейчас празднует свое 60-летие, продолжает он, говорит о том, что еще несколько десятилетий назад этого государства не существовало и что оно стоит на земле, силой отнятой у палестинцев: "Это доказательство того, что Палестина - наша земля, а израильтяне - захватчики и оккупанты, с которыми надо воевать".

Аутентичность голоса на обнародованной в пятницу записи не подтверждена, но обращение размещено на интернет-сайте, которым регулярно пользуется "Аль-Каида". Обращение появилось в интернете в пятницу, когда президент США завершает визит в Израиль, приуроченный к юбилею еврейского государства, и отправляется в Саудовскую Аравию и Египет, сообщает Би-Би-Си.

В ходе этой поездки по региону Джордж Буш надеется дать новый импульс палестино-израильским переговорам, которые, по его мнению, уже в ближайшие месяцы могут привести к созданию независимого палестинского государства.

Однако бен Ладен (если это он) в своем пятничном заявлении указывает: "Участие западных лидеров в этих празднованиях подтверждает то, что Запад поддерживает еврейскую оккупацию нашей земли, что они занимают израильскую сторону в борьбе против нас. Они доказали это на практике, направив свои войска в южный Ливан".

Досталось от автора обращения и западным средствам массовой информации, которые, по его словам, на протяжении многих лет изображали израильтян жертвами, а палестинцев, согнанных с их земли, - террористами.

Лора Мансилд, пользующаяся большим авторитетом эксперт по Ближнему Востоку, исламу и противодействию терроризму, считает, что бин Ладен, похоже, корректирует направленность своего наступления на пропагандистском фронте: "В своих первых обращениях бен Ладен делал упор на выводе американских войск из Саудовской Аравии, но в последние годы он более тесно связывает себя с палестинской проблемой".

Сейчас, как полагают специалисты, лидер "Аль-Каиды" скрывается в горах на афгано-пакистанской границе.

Последняя аудиозапись, в которой предположительно звучит голос лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, была передана в эфир телеканалом "Аль-Джазира" 20 марта. В обращении содержался призыв к палестинским боевикам присоединиться к иракскому сопротивлению.

В записи говорится, что Ирак - "ближайшее к Палестине поле священной войны. Народ благословенной земли должен почувствовать Божью благодать и делать все, чтобы поддержать своих братьев-моджахедов в Ираке".

В обращении также отвергались попытки достичь примирения на Ближнем Востоке.

Между тем, Израиль выразил протест Объединенным Нациям по поводу, как сказано, некорректных заявлений генерального секретаря ООН.

Накануне Пан Ги Мун выразил солидарность с палестинцами по случаю дня Накба, или катастрофы, как палестинцы называют основание еврейского государства 60 лет тому назад, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Бен Ладен назвал израильско-палестинский конфликт главной причиной войны Аль-Каиды против Запада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть