
Бельгия может передать Украине истребители F-16 раньше, чем ожидалось.
Министр обороны страны Тео Франкен перед встречей глава МИД страны ЕС в Бельгии не уточнил дату поставки Украине истребителей. Подробности он сообщил Радио Свободе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвегия поможет вооружить бригады ВСУ
В начале марта премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что передача самолетов F-16 Украине откладывается до 2026 года.
"Относительно F-16 - мы уже есть и останемся в коалиции по F-16, и мы попробуем поставить самолеты даже раньше определенного срока. Думаю, это тоже хорошая новость", - подчеркнул он.
Причиной задержки является ожидание Бельгией новых самолетов F-35, которые должны заменить имеющиеся F-16. Однако де Вевер не уточнил, когда именно страна получит истребители F-35.
Позже посол Бельгии в Украине Люк Якобс сообщил, что Брюссель продолжает выполнять свои обязательства по передаче Украине F-16 в рамках двустороннего соглашения по безопасности.
Норвегия планирует завершить передачу Украине всех обещанных истребителей F-16 в течение 2025 года. Передача норвежских F-16 происходит согласно согласованному графику.
Комментарии