Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 14:24

Базы НАТО в Украине. МИД дает прогнозы

Базы НАТО в Украине. МИД дает прогнозы
Заместитель главы МИД прокомментировал размещение на территории страны военных баз НАТО. Фото: Reuters

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар считает, что о размещении на территории страны военных баз НАТО пока говорить рано.

Об этом он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"На самом деле, пока это только теория. Пока об этом говорить рано. Когда Украина получит статус полноценного члена НАТО, об этом можно будет говорить серьезно. Сейчас мы присоединились к Программе расширенных возможностей НАТО (EOP) - это очередной шаг на укрепление сотрудничества с Североатлантическим альянсом , так же вызвало в России негативную и нервную реакцию. Безусловно, они пытаются преуменьшить роль EOP ", - отметил Бондарь.

По его словам, решение США о перемещении части американского вооруженного контингента из Германии в Польшу э серьезным и позитивным сигналом для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный санитарный врач рассказал о намерении стать президентом

"Это серьезный сигнал, на который Россия уже нервно отреагировала, но для нас это позитивный сигнал, поскольку усиление военных возможностей НАТО, особенно в таких фланговых государствах, как Польша, страны Балтии - это абсолютно положительно влияет на безопасность Украины. Конечно, мы не можем говорить сейчас о размещении таких же военных подразделений на территории Украины ", - сказал он.

Заместитель отметил, что, во-первых, Украина уже определилась со своей стратегической целью - интеграцией в НАТО.

"Во-вторых, военные мощности НАТО уже расположены непосредственно на российской границе в странах, которые являются членами Альянса. НАТО на расстоянии 100 км от Санкт-Петербурга! Но это угрозу для Кремля не представляет. А вот теоретическое возможно когда размещение военных баз, например , в Крыму - это должно пугать. на самом деле, это раскрывает реальную суть российской агрессии, оккупации Крыма и Донбасса - это отнюдь не связано с выбором путей укрепления безопасности Украины, это связано с агрессивной сущностью российской политики ", - добавил он.

Боднар также сообщил, что сейчас, Украина сделала запрос о предоставлении ей плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) еще на Бухарестском саммите. В свою очередь, Альянс четко отметил, что Украина и Грузия будут членами НАТО, но решение - за НАТО.

"Я считаю, что Украина на сегодняшний день может рассчитывать на предоставление ПДЧ, поскольку есть и военная способность, и бюджетная, и поддержка населения. Предела совершенству нет, можно каждый раз ставить новые требования. Поэтому вопрос лежит исключительно в политической плоскости. Если Альянс примет политическое решение, что Украина может получить ПДЧ, это будет их решение, которое мы с удовольствием примем и начнем реализовывать. Я считаю, мы сделали много и с точки зрения реформирования государства, достижение правовых, демократических, других стандартов. Украина готова к тому, чтобы вступать в Альянс, но решение - за их стороной ", - отметил замглавы МИД.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отчиталась о том, что за время ее пребывания на посту тысячи человек были признаны виновными, осуждены к ограничению или лишению свободы.

Сейчас вы читаете новость «Базы НАТО в Украине. МИД дает прогнозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть