Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 20:49

Родители и хоккеисты "Дружбы-78" перекрыли автотрассу Харьков-Белгород

В эти минуты родители и хоккеисты команды "Дружба-78" перекрывают автотрассу Харьков-Белгород, полностью заблокировав движение транспорта в обоих направлениях этого участка пути на окраине Харькова.

Как сообщил член родительского комитета "Дружбы-78" Олег Волобуев, таким образом родители и дети этого клуба протестуют "против произвола и беззакония, совершаемого против хоккеистов и тренеров "Дружбы-78" в Харькове".

Он сообщил, что около 100 родителей и детей уже свыше двух часов непрерывно двигаются через пешеходный переход неподалеку поста ГАИ на объездной дороге. Стражи порядка, прибыв на место события, издали наблюдают за акцией, не контактируя с ее участниками. Пробки на это время нет, автомобили совершают объезд где-то в других местах, сказал Волобуев.

"Мы боремся за свои права и требуем прекратить то беззаконие, которое происходит в нашей школе, следственных органах, судах, в правоохранительных органах", - заявил Волобуев. "И мы также требуем немедленно освободить из-под стражи тренеров команды Владимира Еремина и Олега Чекришова, которых незаконно задержали и отправили в следственный изолятор", - добавил он.

Волобуев не сказал, как долго будет длиться акция протеста, лишь отметил, что "она вполне справедлива, и мы не нарушаем закон".

Вечером 25 июля был взят под стражу тренер хоккейного клуба "Дружба-78" Еремин, который 23 июля вернулся со своей командой в Украину из международного турнира "One Hockey" в Филадельфии (США). После задержания Еремина Киевский районный суд г. Харькова постановил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

26 июля такое же решение Киевский рай суд принял в отношении тренера Чекришова, и сейчас оба находятся в Харьковском следственном изоляторе.

Еремин и Чекрышев, а также главный тренер "Дружбы-78" Иван Правилов (все трое – тренеры молодежной сборной Украины) ранее были уволены с работы в Харьковской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СДЮСШОР) отделения хоккея с шайбой "Дружба-78". Правилов, который также давал подписку о невыезде, сейчас находится в Соединенных Штатах Америки по приглашению.

Все трое проходят по одному уголовному делу. Оно связано с инцидентом в августе в 2006 г. в помещении Харьковской СДЮСШОР, когда со стороны руководителя школы был применен газовый пистолет в ходе конфликта, возникшего между тренерами, родителями, детьми из "Дружбы-78" и руководством школы.

11 июля с.г. родители воспитанников "Дружбы-78" обнародовали заявление, что будут вынуждены обратиться в Посольство США с просьбой предоставить убежище своим детям в этой стране.

В то же время, комментируя ранее письмо, директор СДЮСШОР Сергей Брижа сказал, что считает эту ситуацию надуманной. По его словам, дети имеют в школе все условия для учебы, тренировок и участия в соревнованиях. И то, что тренеры "Дружбы-78" "уволены за нарушение дисциплины и находятся под следствием по фактам хулиганства, находились на подписке о невыезде, - сказал директор, - просто используется в их корыстных целях", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Родители и хоккеисты "Дружбы-78" перекрыли автотрассу Харьков-Белгород». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть