Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 10:52

Азаров позаботился о обезболивающем для животных

Азаров позаботился о обезболивающем для животных

После внесения изменений в Постановление ветеринары забили тревогу, ведь кетамин - один из самых доступных препаратов для анестезии четырехлапых.

Правительство намерено разрешить ветеринарам еще до пяти месяцев пользоваться кетамином.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Реагируя на многочисленные обращения представителей нашей ветеринарной медицины, мы рассмотрим постановление Кабинета министров, которое отсрочит использование, как психотропного вещества, препарата кетамин. То есть ветеринары могут продолжить использование этого вещества для обезболивания животных во время операций. Получение разрешения на использование кетамина продолжим на три месяца, а юридическим особам - на пять", - сказал Азаров.

Он считает, что этого времени вполне достаточно, чтобы получить специальное разрешение на использование кетамина в работе. "Тем более, что разрешительные органы будут готовы давать соответствующие решения в течение суток. Это им прямое указание", - добавил чиновник.

Напомним, что для того, чтобы ветеринары могли использовать кетамин в клинике должны быть сейф или охрана. После того, как кетамин запретили, врачи использовали другие препараты для анестезии, которые делали животное неподвижным, но не имели обезболивающего эффекта.

Ранее в рамках борьбы с наркоманией Кабинет министров Украины издал постановление, согласно которому в список психотропных средств попал препарат кетамин, который используют в своей практике ветеринарные врачи для общей анестезии животных. После внесения изменений в постановление ветеринары забили тревогу, ведь кетамин - один из самых доступных препаратов для анестезии четырехлапых.

Следует отметить, что кетамин - это галлюциногенный наркотик синтетического происхождения. Кетамин гидро-хлорид - анестетик, блокирующий нервные окончания без угнетения дыхания и кровообращения.

Сейчас вы читаете новость «Азаров позаботился о обезболивающем для животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть