Ексклюзивы
воскресенье, 17 апреля 2011 17:45

Азаров хочет сделать с Киева второй Шанхай

Азаров хочет сделать с Киева второй Шанхай

Премьер-министр Украины Николай Азаров нашел крайне полезным опыт китайского мегаполиса Шанхая в решении многих проблем городского управления применительно к отечественным городам, в частности, к Киеву.

Об этом он заявил после встречи с мэром Шанхая Хань Чжэном.

"Очень интересной была встреча с руководителем Шанхая, крупнейшего города в Китае, центра инновационного его развития. Проблемы 22-миллионного мегаполиса совершенно очевидны, и тот опыт, которым поделился мэр, содержит много полезного с точки зрения использования его и у нас", - сказал Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

В частности, премьер обратил внимание на "большую и серьезную программу по решению жилищной проблемы", узнал об условиях участия города и государства в строительстве бюджетного жилья, кредитования определенных категорий граждан.

"И коль скоро она может быть решена для такого крупного мегаполиса, она может быть решена и для наших крупных городов", - отметил Азаров.

В сообщении также указано, что главу правительства очень заинтересовал опыт Шанхая по замкнутой очистке сточных вод.

"Я детально интересовался, поскольку эта проблема очень серьезна для Киева, она сдерживает развитие города, загрязняет нашу реку Днепр", - сказал он.

В Шанхае действует замкнутая система очистки сточных вод, причем, объем переработки составляет около 8 млн кубов в сутки, она позволяет практически все стоки восстанавливать в оборот, ничего не сбрасывать, ничего не загрязнять. Такая система по своим финансовым, стоимостным параметрам, позволяет реализовать ее в Киеве.

"У меня такая идея появилась; мы ее всесторонне продумаем и, я думаю, мы ее реализуем", - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, что из шанхайского опыта решения транспортных проблем применимо в Украине, Азаров привел в качестве примера разветвленную систему эстакад, опоясывающих весь мегаполис.

"Через весь Шанхай идут эстакады. Они оборудованы шумозащитными полосами, съездами. Конечно, это дорогое удовольствие, но вместе с тем, они решают проблему пробок. Мы могли бы использовать их в Киеве", - заметил Азаров.

Узнал премьер и о планах развития метрополитена в Шанхае, где уже сейчас функционируют около 450 км метро, а в планах руководства – строить в год еще по 50 км линий.

"Такие грандиозные планы позволяют думать о том, что в течение небольшого количества лет можно решить транспортную проблему. Мы тоже активизировали строительство метро в Киеве (в прошлом году сдали 3 станции, в этом сдадим еще одну), реанимировали строительство метро в Днепропетровске и, учитывая наши возможности, прежде всего финансовые, будем и дальше реализовывать программу строительства развязок, борьбы с пробками", - заверил он.

Азаров также обратил внимание на то, что в Шанхае довольно много дешевых паркингов, расположенных в ключевых местах, которые "строятся по абсолютно дешевой, экономичной схеме".

"Это тоже тема для нас, которую мы будем решать и развивать в городе Киеве", - заявил он.

Сейчас вы читаете новость «Азаров хочет сделать с Киева второй Шанхай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть